30 мая состоялся телефонный разговор президента Турции Реджепа Эрдогана и президента Украины Владимира Зеленского, во время которого обсуждалась война России против Украины. Об этом проинформировало государственное турецкое агентство "Анадолу" со ссылкой на администрацию Эрдогана.
"Обсуждены последние события в украинско-российской войне. Президент Эрдоган напомнил, что Турция приложила всесторонние усилия для продолжения переговоров между Украиной и Россией. Он заверил, что Анкара готова и впредь оказывать всю необходимую поддержку этому процессу, включая посредничество", – говорится в сообщении.
Также, по версии турецкой стороны, президенты обсуждали "проект создания безопасного коридора для экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины морским путем".
"Глава турецкого государства заявил, что Анкара позитивно относится к присоединению к деятельности мониторингового центра, который предполагается создать с участием Украины, РФ и ООН в Стамбуле", – пишет "Анадолу".
Зеленский о разговоре с Эрдоганом сообщил в Twitter.
"Продолжил диалог с президентом Турции. Обсудили созданные агрессором угрозы продовольственной безопасности, пути разблокирования украинских портов и взаимодействие в сфере безопасности. Были единодушны относительно необходимости восстановления мира", – написал он.
Зеленский подчеркнул, что Украина ценит "содействие Турции в этом процессе".
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Перед разговором с Зеленским Эрдоган общался с президентом России Владимиром Путиным. В ходе беседы затрагивалась тема продовольственной безопасности.
Контекст
- Эрдоган предлагал организовать встречу Путина и Зеленского и быть посредником между властями Украины и России в мирных переговорах еще в ноябре 2021 года, на фоне стягивания российских войск к границе с Украиной.
- Позднее он неоднократно повторял это предложение. 29 марта 2022 года, на второй месяц открытого вторжения российских войск в Украину, в Стамбуле состоялся один из очных раундов переговоров Украины с РФ (несколько раз делегации встречались в видеоформате) о прекращении войны.
- Турция также заявляла о готовности стать одной из стран – гарантов безопасности Украины после войны, но так, чтобы самой не вступать в боевые действия.
- Во время телефонного разговора с Путиным 28 апреля Эрдоган вновь заявил о готовности "проявить инициативу в вопросе прекращения войны между Россией и Украиной и выступить посредником на пути к миру", сообщала его пресс-служба.