$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Эрдоган заявил Путину о необходимости "минимизации негативных последствий" войны, Путин ему – о снятии санкций

Эрдоган заявил Путину о необходимости "минимизации негативных последствий" войны, Путин ему – о снятии санкций Президенты общались по телефону
Фото: EPA
30 мая президент Турции Реджеп Эрдоган в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным предложил турецкий город Стамбул в качестве переговорной площадки для обсуждения мирного урегулирования войны России с Украиной. Об этом проинформировало государственное турецкое агентство "Анадолу".

"Лидеры двух стран обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, а также региональные процессы с акцентом на войну между Россией и Украиной. Глава турецкого государства указал на необходимость шагов по скорейшему восстановлению фундамента мира между РФ и Украиной, минимизации негативных последствий войны, формированию атмосферы доверия между сторонами", – говорится в сообщении.

По данным агентства, Эрдоган "заявил о готовности своей страны к участию в стамбульской встрече РФ, Украины и ООН по вопросу вероятного формирования мониторингового механизма" и выразил надежду на поддержку данной инициативы.

По версии Кремля, "при обсуждении ситуации на Украине акцент был сделан на вопросах обеспечения безопасного судоходства в Черном и Азовском морях, устранении минной угрозы в их акваториях".

Путин, как утверждает его пресс-служба, "отметил готовность российской стороны содействовать беспрепятственному морскому транзиту грузов в координации с турецкими партнерами, это касается и вывоза зерновых из украинских портов".

Глава Кремля заявил также о готовности России "экспортировать существенные объемы удобрений и сельхозпродукции", но при этом хочет, чтобы сняли "соответствующие антироссийские санкции".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Анонсируя разговор с Путиным, Эрдоган говорил, что в тот же день пообщается и с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Контекст

Эрдоган предлагал организовать встречу Путина и Зеленского и быть посредником между властями Украины и России в мирных переговорах еще в ноябре 2021 года, на фоне стягивания российских войск к границе с Украиной.

Позднее он неоднократно повторял это предложение. 29 марта 2022 года, на второй месяц открытого вторжения российских войск в Украину, в Стамбуле состоялся один из очных раундов переговоров Украины с РФ (несколько раз делегации встречались в видеоформате) о прекращении войны.

Турция также заявляла о готовности стать одной из стран – гарантов безопасности Украины после войны, но так, чтобы самой не вступать в боевые действия.

Во время телефонного разговора с Путиным 28 апреля Эрдоган вновь заявил о готовности "проявить инициативу в вопросе прекращения войны между Россией и Украиной и выступить посредником на пути к миру", сообщала его пресс-служба.