$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский назвал "проявлением слабости" ограничение захватчиками выезда украинцев с оккупированной территории

Зеленский назвал "проявлением слабости" ограничение захватчиками выезда украинцев с оккупированной территории В ВСУ отмечали, что оккупанты перестали выпускать людей из Херсонской области индивидуально
Фото: ЕРА
Российские захватчики пытаются взять в заложники украинцев, проживающих на оккупированной территории. Об этом 28 мая заявил в вечернем обращении к украинцам президент Украины Владимир Зеленский, ролик опубликован в Fаcebook Офиса президента.

"Появляется все больше информации о том, что оккупанты пытаются максимально ограничить выезд наших людей из временно оккупированных районов Херсонской области. Они не дают никаких гуманитарных коридоров. И закрыли индивидуальный выезд людей", – сказал он.

Президент Украины считает, что "тот, кто уверен в своей позиции, таких решений точно не принимал бы".

"Однозначно это проявление слабости. Проявление того, что им нечего дать людям. Да и люди не хотят ничего у них брать. Поэтому они пытаются взять людей в заложники. Но Украина вернет все свое. Все. И это обязательно", – заявил Зеленский.

По его словам, освобождение территорий – "это только вопрос времени" и каждый день это время сокращается.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

28 мая оперативное командование "Юг" Вооруженных сил Украины проинформировало, что оккупанты не пропускают автомобили с захваченной части Херсонской области. "Автомобили, на которых люди пытаются выехать с оккупированных территорий, тщательно фильтруют и возвращают обратно", – говорится в сообщении.

Контекст

После нападения РФ на Украину 24 февраля российские оккупационные войска захватили, в частности, часть территории Херсонской области.

Президент России Владимир Путин 25 мая упростил выдачу российских паспортов в оккупированных районах Запорожской и Херсонской областей. Указ расширяет действие решения, на основании которого российские паспорта раздавали жителям оккупированных Россией Донецкой и Луганской областей, на Запорожскую и Херсонскую области.

В МИД Украины указ Путина назвали "юридически ничтожным", который "не будет иметь правовых последствий". Глава Херсонской ОВА Геннадий Лагута не подтвердил информацию о раздаче оккупантами российских паспортов жителям временно захваченных территорий региона.

В Офисе президента заявили, что как только Россия "истощится и потеряет наступательный потенциал, Украина накопит достаточно сил – юг нашей страны будет обязательно освобожден". "Это не вопрос одного дня или месяца, но и не вопрос года", – отметил советник главы ОПУ Михаил Подоляк.

Оперативное командование "Юг" сообщило 28 мая, что ВСУ перешли в контрнаступление на юге Украины.