ЕС и США отказались от планов отключить Россию от SWIFT в случае ее вторжения в Украину – Reuters 

12 февраля 2022, 10.39
Против России готовят пакет санкций. Фото: EPA

США и Евросоюз завершают работу над обширным пакетом санкций против России на случай ее нового вторжения в Украину, однако в него не будет входить отключение России от международной межбанковской системы SWIFT. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники 11 февраля.

Предполагается, что санкции будут нацелены на крупные российские банки, в частности – на поддерживаемые государством ВТБ и "Сбербанк", и на контроль за экспортом компонентов, производимых Россией для технологического и оружейного секторов. Кроме этого, ограничительные меры могут быть введены против конкретных российских олигархов, сообщили источники агентства.

ВТБ и "Сбербанк" уже находятся под секторальными санкциями минфина США. Новые санкции могут ввести против них еще больше ограничений.

Три источника сообщили Reuters, что полное отключение России от SWIFT не рассматривалось активно после того, как ряд европейских стран выступили с возражениями. Также европейские кредиторы выразили обеспокоенность тем, что такие меры позволят России не погашать кредиты на миллиарды долларов.

Агентство Bloomberg сообщало 8 февраля, что некоторые страны ЕС выступают против отключения России от SWIFT.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей