Мир

Гутерриш о "зерновой сделке": На следующей неделе я буду принимать Зеленского, Эрдогана, Лаврова. Безусловно, этот вопрос будет обсуждаться 

13 сентября 2023, 23.11
Гутерриш: Я по-прежнему полон решимости сделать все возможное, чтобы восстановить черноморскую инициативу, экспорт украинской продукции Фото: EPA

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что готов сделать все возможное для возобновления Черноморской зерновой инициативы, срок действия которой истек 17 июля, после выхода из сделки страны-агрессора РФ. Об этом Гутерриш сказал 13 сентября на пресс-конференции в Нью-Йорке, видеозапись опубликована в YouTube ООН.

"На следующей неделе я буду принимать президента [Украины Владимира] Зеленского, президента [Турции Реджепа] Эрдогана, министра [иностранных дел страны-оккупанта РФ Сергея] Лаврова. И, безусловно, этот вопрос будет обсуждаться", – подчеркнул генсек ООН.

Гутерриш не стал говорить, настроен он "оптимистично или пессимистично".

"Но вы можете быть уверены, что я по-прежнему полон решимости сделать все возможное, чтобы восстановить черноморскую инициативу, экспорт украинской продукции и продолжить работу для облегчения, в рамках санкционного режима, экспорта российской агропродукции и удобрений", – отметил генсек ООН.

Мировые лидеры начнут собираться в Нью-Йорке на заседание Генеральной Ассамблеи ООН с 18 сентября, написала The Guardian.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей