Министерство обороны США и корпорация Lockheed Martin заключили контракт на производство реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS на сумму $430,93 млн, сообщила 1 декабря пресс-служба Пентагона.
Отмечается, что контракт предусматривает "полномасштабное производство систем и вспомогательных услуг для удовлетворения насущных потребностей в поддержке армии и различных иностранных партнеров".
Предполагаемая дата завершения контракта – 31 декабря 2025 года. На момент его заключения на закупку ракет, используемых данной системой вооружения, в 2023 финансовом году были выделены армейские средства в размере $209,34 млн, информировал Пентагон.
В сообщении не уточняется, каким именно иностранным партнерам планируется поставлять HIMARS.
До этого 15 ноября Пентагон заключил контракты на производство дополнительных ракет для HIMARS на $520 млн.
Контекст
- Реактивные системы залпового огня HIMARS, а также аналогичные системы M270 и MARS Украина получает с начала июня. К концу августа на вооружении украинской армии было более 20 единиц такой техники, после этого были еще поставки.
- Согласно данным на сайте Пентагона, США по состоянию на 14 октября обязались предоставить Украине 38 HIMARS. Breaking Defens объясняет, что в это число входят 18 HIMARS, которые США выделили в рамках Инициативы содействия безопасности Украины (это программа USAI, нацеленная на длительную перспективу). В Пентагоне заявляли, что на их производство и поставку уйдет несколько лет.
- После получения от западных партнеров современного оружия, в том числе американских РСЗО M270 и HIMARS, ВСУ уничтожили ряд складов боеприпасов захватчиков на временно оккупированной территории, а также казармы, где размещались российские военные.
- 8 сентября председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что Украина поразила более 400 российских целей с помощью поставленных США ракетных систем HIMARS. Вооруженные силы Украины эффективно используют HIMARS, подчеркивали в Пентагоне.
- Минобороны Украины 6 ноября подтвердило, что россиянам до сих пор не удалось уничтожить ни одной установки HIMARS.