Мир

Подписчики азербайджанского Telegram-канала собрали почти $40 тыс. на 15 генераторов для Украины 

27 декабря 2022, 19.38
22 декабря груз был передан в Киеве Фото: trend.az

Более 170 подписчиков азербайджанского Telegram-канала AzFront в городах Баку, Сумгаит и Гянджа приняли участие в сборе средств в поддержку украинцев. Они собрали почти $40 тыс., купили на эти деньги 15 мощных генераторов и оплатили их доставку в Украину. Об этом 26 декабря сообщил "5 канал".

22 декабря груз был передан в Киеве представителям харьковской благотворительной организации "Відродження України", генераторы уже установили в наиболее пострадавших населенных пунктах Харьковской области. Один из них обеспечивает теплом и светом три улицы поселка Слатино, жители которого в результате российских ударов по инфраструктуре остались без электроэнергии.

"Выражаем искреннюю благодарность азербайджанскому народу и изданию AzFront за неравнодушие и искреннюю помощь", – написал 23 декабря посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский в своем Facebook.

"С начала украинско-российской войны народ Азербайджана одним из первых поддержал украинский народ. 10 месяцев ощущаем помощь азербайджанцев. Украинско-азербайджанская дружба есть, и она нерушима!" – написал на своей Facebook-странице первый заместитель председателя Харьковской районной государственной администрации Владимир Усов.

Дети из Азербайджана записали видеообращение со словами поддержки украинцев.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей