Мир

"Речь идет не об отмене санкций". В ООН прокомментировали информацию о "секретном письме" Гутерриша Лаврову 

9 сентября 2023, 10.02
В ООН ответили на статью немецкого Bild Фото: depositphotos.com

Организация Объединенных Наций не планирует содействовать снятию санкций со страны-агрессора РФ. Об этом заместитель пресс-секретаря генсека ООН Фархан Хак заявил 8 сентября на пресс-конференции, фрагмент которой в соцсети Х опубликовал постпред Украины при ООН Сергей Кислица.

Комментируя информацию немецкого Bild о "секретном письме" генсека ООН Антониу Гутерриша министру иностранных дел России Сергею Лаврову, Хак сказал, что "речь идет не об отмене санкций".

По его словам, если бы это было так, то "Россия отреагировала бы положительно" на предложения Гутерриша.

"Важно помнить, что российские продукты питания и удобрения освобождены от санкций… Если бы это было так, честно говоря, вы, вероятно, ожидали бы от МИД РФ положительного заявления", – отметил представитель ООН.

По данным Bild, Гутерриш 28 августа направил Лаврову письмо, в котором предложил четыре уступки для России в обмен на продление "зерновой сделки". Среди них подключение к системе SWIFT "Россельхозбанка", страхование российских судов от атак со стороны Украины, возвращение РФ замороженных активов и разрешение судам из России снова заходить в порты стран Евросоюза.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей