Мир

РФ планировала вторжение в Беларусь – ГУР Минобороны Украины 

19 апреля 2022, 13.22
Ряд государств не признали инаугурацию Лукашенко Фото: president.gov.by

1-я танковая армия РФ готовилась к вторжению и захвату территории Беларуси после президентских выборов в республике в 2020 году.

Об этом 19 апреля в Facebook сообщили в Главном управлении разведки (ГУР) Министерства обороны Украины, ссылаясь на полученные документы.

"После фальсификаций президентских выборов в Беларуси ВС РФ разработали план вторжения и подавления народных протестов. Оккупация Беларуси планировалась под предлогом предотвращения втягивания России "в Европейском континентальном районе в региональную или широкомасштабную войну со странами – членами НАТО на Западе", – говорится в сообщении.

Так, одним из доказательств подготовки РФ к военной агрессии против Беларуси является "Легенда к замыслу на перегруппировку соединений и воинских частей 1-й танковой армии в район выполнения задачи".

ГУР опубликовало секретный документ, который насчитывает 13 страниц, в Facebook.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей