В казахстанском Талдыкоргане снесли памятник Назарбаеву. Фото

От удара об землю памятник Назарбаеву раскололся на две части

Фото: KazTAG / Telegram

В Казахстане протестующие 5 января разрушили памятник первому президенту страны Нурсултану Назарбаеву, установленный в городе Талдыкорган. Об этом сообщает Telegram-канал KazTAG. 

На кадрах видно, что памятник Назарбаеву снесен с постамента, сама скульптура расколота на две части.

Памятник Назарбаеву был установлен в этом городе в 2016 году. Во время торжественной церемонии его открытия тогдашний аким (глава местного исполнительного органа государственной власти) Алматинской области Амандык Баталов заявил, что благодаря Назарбаеву Казахстан сделал "беспрецедентный рывок во всех сферах экономики" и стал "символом благополучия и процветания", сообщало Kokshetau Asia

Так памятник выглядел после открытия. Фото: depositphotos.com

По данным KZ.Media, всего в Казахстане и за границей установлено 15 монументов, памятников или барельефов Назарбаева, также в его честь названы более 10 улиц. В частности, бюст Назарбаева есть в украинском городе Каменское Днепропетровской области, где политик учился в училище. 

Контекст:

Митинги в Казахстане начались 2 января, когда сотни жителей Жанаозена, нефтяного города в Мангистауской области, вышли к зданию акимата с протестом против повышения цен на автомобильный газ. Протестующие требовали снизить цены на сжиженный газ до 50 тенге (3,12 грн) за литр. 31 декабря 2021-го стоимость газа в городе составляла 100 тенге (6,23 грн), а с 1 января повысилась до 120 тенге (7,48 грн).

В дальнейшем протесты начались и в других городах, в том числе Уральске, Атырау, Актобе, Алматы, Нур-Султане. К 4 января общая численность протестующих достигла примерно 10 тыс. человек.

4 января протесты переросли в беспорядки и стычки митингующих с правоохранителями. В Алматы силовики начали применять светошумовые гранаты. Были задержаны сотни протестующих.

5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку. Также он поручил антимонопольному органу ввести на 180 дней государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Несмотря на это решение, протесты в стране продолжаются. Митингующие, в частности, требуют отстранения от власти Назарбаева.

В Алматы протестующие ворвались в мэрию города, после чего там начался пожар. Сообщается также о захвате аэропорта в городе.

5 января на всей территории Казахстана был введен режим чрезвычайного положения

Токаев заявил о "террористической угрозе" в Казахстане и попросил помощи у глав стран Организации Договора о коллективной безопасности, куда, кроме Казахстана, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. 

В МВД Казахстана заявили, что в ходе протестов и беспорядков погибло восемь правоохранителей. О погибших протестующих официально не сообщалось.