Мир

В Сенате США предложили отказать Турции в продаже истребителей F-16 

19 мая 2022, 13.03
Сенатор Менендес высказал недовольство позицией Турции по членству Финляндии и Швеции в НАТО Фото: ЕРА

Представитель Демократической партии, глава комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес 18 мая выступил с резкой критикой позиции Турции по членству Швеции и Финляндии в НАТО.

Об этом сообщает The Washington Post.

Турция выступает против вступления этих стран в Альянс. По мнению Менендеса, такие действия усиливают опасения по поводу надежности Анкары как союзника Вашингтона (после приобретения Турцией российских зенитно-ракетных систем С-400 в отношениях двух стран начался кризис).

Он отметил, что Турция сейчас рассматривает возможность приобрести у США "десятки истребителей" F-16 и высказал ожидание, что в Белом доме обратят на это внимание. Такую сделку должна одобрить администрация президента США.

Менендес считает, что Эрдогану нужно заявить о необходимости "вести себя по-другому", если он хочет "получить хоть какое-то одобрение".

Сенатор-республиканец, сопредседатель сенатской группы наблюдателей НАТО Том Тиллис выразил надежду, что "в конечном итоге этот вопрос будет решен". США имеют "все возможные рычаги" влияния на Турцию сказал он, отметив, что не хочет доводить ситуацию до этого.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей