вернуться на
$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Панин высказался о Путине и русских после очередного обстрела Киева

Панин высказался о Путине и русских после очередного обстрела Киева Панин: Простите меня, украинцы, за то, что я русский
Фото: actor.panin / Instagram
Проживающий в Испании российский актер Алексей Панин после очередного ракетного обстрела Киева российскими оккупантами заявил, что ему стыдно за то, что он является русским. Свое заявление он записал на камеру и 17 октября разместил в Instagram.

"Сегодня в очередной раз [президент РФ Владимир] Путин ударил по Киеву. Погибли невинные люди. Очень больно осознавать, что твоя страна ассоциируется во всем мире со словами "агрессор", "кровь", "смерть, "терроризм", – заявил актер.

Панин добавил, что ему больно от того, что, произнося слово "русский", все думают о Путине, убийствах и крови и не ассоциируют россиян, например, с "русским поэтом Александром Пушкиным и русским писателем Михаилом Булгаковым".

"Простите меня, украинцы, за то, что я русский", – добавил он в публикации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Панин Алексеи * (@actor.panin)

Контекст

Утром 17 октября, через неделю после массированного обстрела Украины 10 октября, Россия совершила новую атаку на столицу. Кроме того, под ударами РФ ночью и утром 17 октября оказались ДнепропетровскаяСумскаяОдесская области и Запорожье.

Мэр Киева Виталий Кличко показал обломок иранского дрона-камикадзе, которым утром 17 октября россияне атаковали столицу. На дроне видна надпись "Герань-2". Всего, по информации Кличко, оккупанты выпустили по Киеву 28 дронов, но большую часть сбила ПВО.

Панин родился в 1977 году в Москве. Учился в Российском институте театрального искусства, но не окончил его. Самые известные фильмы с его участием – "Звезда" и "Жмурки", а также сериал "Солдаты". 

После аннексии Крыма Панин выступил в поддержку оккупационной политики российских властей, за что Служба безопасности Украины открыла в отношении актера уголовное производство. Однако в январе 2020 года Панин в Instagram попросил прощения у украинцев за развязанную Россией войну.

28 марта 2022 года Панин записал видео, в котором осудил российскую агрессию против Украины и назвал Путина палачом.