$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 20 октября: Подрыв электроопор под Чонгаром, "Динамо" – "Челси", трейлер "Звездных войн" G

Дайджест 20 октября: Подрыв электроопор под Чонгаром, "Динамо" – "Челси", трейлер "Звездных войн" Подрыв одной электроопоры был обнаружен рано утром, еще одной  около полудня
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Взорвали электроопоры, снабжающие электричеством Крым

Сегодня примерно в 07.40 в поле между селами Атамань и Новый Труд в Херсонской области было обнаружено повреждение опоры высоковольтной линии электропередач, которая снабжает электроэнергией оккупированный Крым. В управлении МВД Херсонской области подтвердили, что железобетонная опора пострадала в результате взрыва, на месте происшествия обнаружили три минометные мины 82 калибра и две тротиловые шашки.

Первые фото с места попытки подрыва опоры ЛЭП под Чонгаром. ATR (c).

Posted by Айдер Муждабаев on 20 октября 2015 г.

В 12.25 стало известно, что неизвестные подорвали железобетонную опору линии электропередач неподалеку от села Новый Гай.

Специалисты магистральных электросетей ГП "НЭК "Укрэнерго" провели оценку масштабов повреждений на электроопорах, ведущих в Крым, и вызвали работников МВД для снятия обнаруженных на опорах взрывоопасных предметов, сообщила пресс-служба "Укрэнерго".

"В 13.42 для снятия с опор обнаруженных предметов представителями органов внутренних дел и проведения детального обследования прилегающей местности воздушная линия Джанкой – Мелитополь была временно отключена. По завершению этих действий в 15.55 линия включена в работу. Таким образом, опасность возможных ограничений энергоснабжения АР Крым в пиковые вечерние часы отпала", – говорится в сообщении.

В компании отметили, что в настоящее время энергообеспечение полуострова осуществляется согласно согласованному суточному графику без ограничений.

Переговоры в Минске

Заседание трехсторонней контактной группы в Минске началось сегодня около 16.00 и проходило с участием боевиков "ДНР" и "ЛНР". Перед этим состоялись заседания в подгруппах.

Участники контактной группы не пришли к единому мнению по ряду условий проведения местных выборов на Донбассе, сообщило агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в политической подгруппе.

"Стороны обменялись предложениями касательно условий организации и проведения выборов. Ряд значимых предложений, в том числе по участию украинских политических партий в выборах, пока остаются неприемлемыми для одной из сторон", – сообщил собеседник агентства.

По его словам, представители боевиков хотят проводить выборы по мажоритарной системе, поэтому согласовать единую позицию стороны так и не смогли.

На фронте

Сегодня в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) перемирие не нарушалось

"Сегодня на дебальцевском направлении началась реализация второго этапа отвода танков, минометов калибром до 120 мм и артиллерийских систем калибром менее 100 мм", – информирует пресс-центр АТО

Сообщается, что около 60 танков силы АТО отвели в определенные места дислокации на расстояние свыше 15 км от линии разграничения. Однако в случае необходимости вооружение могут вернуть к линии разграничения менее чем за час.

Фото: Прес-центр АТО / Facebook Фото: Прес-центр АТО / Facebook

Под Киевом продолжают тушить торфяники

На территории Киевской области продолжается тление 24 участков торфа на общей площади 130 га К ликвидации привлечены 328 человек и 90 единиц техники. Работы по тушению очагов возгорания продолжаются в круглосуточном режиме, сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

10 очагов общей площадью 50 гектаров расположены на административных территориях, примыкающих к Киеву. Именно этим объясняется смог и неприятный запах в Киеве.

Фото: ДСНС України / Facebook Фото: ДСНС України / Facebook

Из-за дыма от горящих торфяников с  20 октября ограничен въезд крупногабаритного транспорта на территорию Киева с 6.00 до 11.00. Ограничение движения введено в связи с превышением предельно допустимого уровня загрязняющих веществ в воздухе и будет действовать все время осложнения погодных условий.

Решение ограничить движение было принято на заседании постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киевской городской государственной администрации. 

Миллион бюллетеней признали недействительными

Напечатанные для Закарпатской области бюллетени были признаны недействительными. Была допущена ошибка в названии партии: вместо "Объединение Самопоміч" в бюллетенях написали просто "Самопоміч".

В пятницу, 23 октября, в Ужгород привезут новые, исправленные бюллетени для проведения местных выборов в Закарпатской области. Об этом заявил представитель Комитета избирателей Украины (КИУ) в Закарпатье Дмитрий Тужанский.

"Эту ошибку обнаружили только вчера на вечернем заседании. Это пример коллективной безответственности. Речь идет о 958 981 бюллетене. Почти миллион. Они их перепечатают, средства возьмут из спецфонда в расчете по 0,99 коп. за бюллетень и обещают, что уже новые, исправленные бюллетени в пятницу будут в Ужгороде", – сказал Тужанов.

По словам представителя КИУ, в случившемся виноват весь Закарпатский облизбирком.

"Мы сейчас пытаемся выяснить, на каком этапе была ошибка и кто несет ответственность, но, по большому счету, речь идет о коллективной ответственности этой комиссии, как коллегиального органа", – подчеркнул Тужанов.

"Динамо" – "Челси"

Сегодня вечером киевское "Динамо", возглавляющее группу G Лиги Чемпионов, играет с лондонским "Челси" на НСК "Олимпийский". Болельщики украинской команды наверняка хотят реванша за разгромное поражение от "Шахтера" в прошлую пятницу, но команда Жозе Моуриньо – не самая удобная для того, чтобы на ней "отыгрывались". Подробности матча в текстовой онлайн-трансляции издания "ГОРДОН".

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Обнародован официальный трейлер нового эпизода "Звездных войн"

Официальный трейлер седьмого эпизода "Звездных войн" опубликован в официальном YouTube-аккаунте киноэпопеи. Видео длиной чуть более двух минут знакомит зрителей с новыми героями саги – Реей, которую сыграла Дэйзи Ридли, и Финном, роль которого исполнил Джон Бойега. В ролике также присутствуют знакомые персонажи – Хан Соло в исполнении постаревшего Харрисона Форда, Чубакка и принцесса Лея. Премьера ленты "Звездные войны. Пробуждение силы" состоится 17 декабря 2015 года.

Видео: Star Wars / YouTube