Латвия планирует провести крупную международную конференцию по Крыму

Латвия планирует провести крупную международную конференцию по Крыму Бейтнере-Ле Галла заверила, что Латвия готова к активной работе в рамках Крымской платформы
Фото: rada.gov.ua
Латвия планирует организовать большую международную конференцию по вопросам оккупации Крыма как примера нарушения международного права. Об этом говорилось на встрече замглавы Верховной Рады Елены Кондратюк с вице-спикером латвийского Сейма Дагмарой Бейтнере-Ле Галлой, которая находится с визитом в Украине, и послом Латвии Илгварсом Клявой, сообщила 6 октября пресс-служба украинского парламента.

Участники встречи договорились скоординировать усилия для проведения мероприятий Крымской платформы, говорится в сообщении. "В частности, Латвия планирует организовать большую международную конференцию по вопросам оккупации Крыма как примера нарушения международного права", – сообщили в Раде.

Бейтнере-Ле Галла заверила, что суверенитет и территориальная целостность Украины важны для Латвии. По ее словам, Рига готова к активной работе в рамках Крымской платформы.

На встрече также обсудили вопросы евроатлантической интеграции Украины, взаимодействие в ПАСЕ и активизацию сотрудничества Украины с инициативой Трех морей. Кондратюк призвала совместно реагировать на гибридные угрозы в Европе, включая "Северный поток – 2" как геополитический проект РФ, и незаконные выборы в Госдуму в оккупированном Крыму. 

"Бейтнере-Ле Галла отметила, что Латвия готова к решительным действиям в этом направлении совместно с Украиной и ожидает соответствующие шаги с украинской стороны", – говорится в сообщении пресс-службы Рады. 

Во время встречи стороны обсудили также общее историческое прошлое двух народов, восстановление и сохранение исторической памяти о преступлениях тоталитарных режимов.

"У нас есть общее прошлое, но у нас также и общее европейское будущее. Очень рады и гордимся тем, что имеем чрезвычайно дружеские и партнерские отношения с Латвией, как на межгосударственном, так и на межпарламентском уровне", – сказала Кондратюк.

Контекст

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Крымская платформа – новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной для повышения эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, усиления давления на Россию, предотвращения нарушений прав человека и защиты жертв оккупационного режима. Главной целью платформы является деоккупация Крыма. 

Официально деятельность Крымской платформы начата на инаугурационном саммите 23 августа 2021 года. В нем приняли участие 46 делегаций.

На саммите приняли декларацию Крымской платформы, которая осуждает политику России по отношению к оккупированному Крыму. Она открыта к подписанию другими странами, отмечал президент Украины Владимир Зеленский.

В МИД РФ назвали Крымскую платформу "не имеющей перспектив русофобской акцией" и заявили, что участие других стран в инициативе "неизбежно отразится на наших отношениях".

Украинские власти отмечали, что Россия препятствовала проведению саммита Крымской платформы. По данным СНБО Украины, из-за давления России одна из стран, которая ранее подтвердила участие в саммите, отказалась от него.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что в Киеве "реакцией российской стороны удовлетворены".

Комментируя противодействие РФ Крымской платформе, Зеленский заявил, что давление было на уровне лидеров стран.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов