$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Муждабаев: Вызывает удивление, что директор колледжа в Керчи очень подробно на камеру рассказала о происшествии, сравнив его с Бесланом G

Муждабаев: Вызывает удивление, что директор колледжа в Керчи очень подробно на камеру рассказала о происшествии, сравнив его с Бесланом Муждабаев: Теперь между словами "Крым" и "террор" поставлен знак равенства
Фото из личного архива Айдера Муждабаева

Как бы ни классифицировали расстрел в колледже в Керчи, российские оккупанты воспользуются этим для усиления режима, давления на украинцев и крымских татар. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил журналист Айдер Муждабаев.

Журналист Айдер Муждабаев в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что его удивили слова директора Керченского политехнического колледжа Ольги Гребенниковой, которая сравнила расстрел в учебном заведении с терактом в Беслане в 2004 году.

"Разобраться, что же произошло в Керчи, довольно сложно. Российская пропаганда может перевернуть все с ног на голову. Только за вчерашний день мы услышали несколько разных версий и догадок. Думаю, кое-что мы все же узнаем по последствиям. Но что бы ни произошло в Керчи, оккупанты этим воспользуются для усиления режима, давления на украинцев и крымских татар. Старую собаку новым трюкам не научишь. В РФ всегда так поступали после подобных событий", – подчеркнул Муждабаев.

По его словам, подозреваемый в расстреле должен был заинтересовать российские спецслужбы сразу после приобретения оружия.

"Меня удивляет, насколько легко 18-летний парень получил разрешение на оружие. Откуда он взял взрывчатку? Просто попробуйте ее там приобрести! Это же не "ЛНР" или "ДНР". Это очень странно, что никто не заинтересовался фактом покупки ружья молодым парнем. Был бы на его месте крымский татарин, так его бы 150 раз перепроверили и не дали бы разрешения. Режим в Крыму гораздо жестче, чем даже в самой России. Там не только полиция везде и всюду. В Крыму процветает стукачество, тотальная слежка. Все прослушивается и просматривается. Они даже мониторят высказывания крымскотатарских детей в детсадах", – отметил журналист.

Он считает, что ФСБ может квалифицировать инцидент в Керчи в соответствии со своими интересами.

"Также вызывает удивление, что директор колледжа очень подробно на камеру рассказала о происшествии, сравнив его с Бесланом. Да в Крыму люди боятся лишнее слово сказать, а тут она так разговорилась. За такое от спецслужб можно отхватить. Стала бы она самовольно свои версии озвучивать? Пока простор для ФСБшников огромный. Дела о терроризме, которого не было, в Крыму сочиняются томами. Там сейчас такие ФСБшники работают, которые "террористов" по 30 штук задерживают. А потом пытками выбивают признания. ФСБ как захочет, так и классифицирует события в Керчи. Теперь между словами "Крым" и "террор" поставлен знак равенства. Раньше такого там никогда не было", – сказал Муждабаев.

Утром 17 октября в политехническом колледже в Керчи сработало взрывное устройство, начиненное металлическими предметами, также произошла стрельба. Позже, по данным СМИ, в колледже нашли еще одну бомбу, ее обезвредили

По информации Следственного комитета РФ, нападение совершил 18-летний студент колледжа Владислав Росляков. Следствие полагает, что он застрелился после атаки.

Изначально в Следкоме РФ заявили, что уголовное дело открыто по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), но потом его переквалифицировали на ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

Расследование ведет и украинская прокуратура, она открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт, повлекший гибель людей).

По состоянию на 18 октября погиб 21 человек, в больницах остаются 44 пострадавших, многие в тяжелом состоянии.

Террористический акт в Беслане (Северная Осетия) произошел 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвященной началу учебного года. Террористы в течение двух с половиной дней удерживали в заминированной школе 1128 заложников. Всего погибли 333 человека, из них – 186 детей. Более 800 человек были ранены.