$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд запретил препятствовать комиссии Минкульта, которая проводит аудит в Киево-Печерской лавре – Ткаченко

Суд запретил препятствовать комиссии Минкульта, которая проводит аудит в Киево-Печерской лавре – Ткаченко Ткаченко выразил надежду, что решение суда будет выполняться
Фото: Олександр Ткаченко / Facebook
Суд в Киеве запретил препятствовать работе комиссии Министерства культуры и информационной политики (МКИП), которая проводит аудит в Киево-Печерской лавре. Об этом глава МКИП Александр Ткаченко сообщил 25 апреля в эфире национального телемарафона, который транслировал телеканал "Интер".

"У нас есть решение Хозяйственного суда Киева об обеспечении иска, удовлетворено одно из наших требований относительно того, чтобы никто не препятствовал работе министерства до вступления в законную силу решения суда, то есть рассмотрения основного иска заповедника. Поэтому думаю, что с сегодняшнего дня эксцессов во время работы комиссии не будет", – сказал он.

Министр выразил надежду, что решение суда будет выполняться.

По словам Ткаченко, в ходе аудита "продолжается диалог", есть "признаки более цивилизованного подхода представителей монастыря к работе комиссии".

"Я думаю, что это ускорит, так сказать, ее работу и в конце концов приведет к тому, что государство снова будет управлять заповедником, как это и должно быть по закону", – подчеркнул он.

Контекст

79 сооружений в Киево-Печерской лавре с 2013 года по распоряжению Кабмина находились в безвозмездном пользовании у мужского монастыря УПЦ МП – части Русской православной церкви. УПЦ МП официально имеет статус "самоуправляемой церкви с правами широкой автономии".

10 марта 2023 года Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" сообщил, что с 29 марта расторгает со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП договор о безвозмездном пользовании зданиями, расположенными на территории заповедника. Предупреждение касается зданий нижней Лавры, где расположен мужской монастырь. В верхней Лавре УПЦ МП пользовалась Успенским собором и Трапезной церковью, но договор об их аренде истек 31 декабря 2022 года и не был продлен. Эти два храма с 5 января вернули в управление государства.

Митрополит Павел (Лебедь), который был наместником Лавры, заявил, что монахи УПЦ МП не намерены выселяться из Киево-Печерской лавры до решения суда.

30 марта на территории Лавры должна была начать работу государственная комиссия по вопросам приема-передачи имущества государственному учреждению. До этого монахи должны были освободить помещения. Однако священнослужители не пустили комиссию.

В тот же день Кабмин Украины принял решения, согласно которым управление имуществом Киево-Печерской лавры было передано государству.

Позже комиссия продолжила работу в Лавре.