В КГГА опровергли сообщения в СМИ о подготовке эвакуации населения Киева


Ситуация в Киеве контролируемая и причин для разговоров о чрезвычайной ситуации нет. Об этом 6 ноября заявил глава департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук, сообщает сайт КГГА.
5 ноября американская газета The New York Times выпустила статью под заголовком "Киев планирует полную эвакуацию в случае потери электричества". В ней говорится, что власти столицы разрабатывают план действий на случай блэкаута и что полное отключение электричества потребует полной эвакуации жителей трехмиллионного города. Издание ссылалось в том числе на слова Ткачука, но из его комментария такой вывод не следовал.
Ткачук опровергает информацию о подготовке к эвакуации, подчеркнули в КГГА.
В рамках подготовки системы гражданской защиты власти столицы должны рассматривать все возможные варианты действий в чрезвычайной ситуации, пояснил чиновник.
"Система гражданской защиты должна быть готова к различным вариантам, но это не значит, что мы сейчас готовимся проводить эвакуацию. Чтобы реагировать правильно, мы должны иметь план на все возможные случаи", – добавил он.
Ткачук подчеркнул, что сейчас нет причин для разговоров об эвакуации киевлян.
"Да, мы нарабатываем различные планы, учим людей реагировать и быть готовыми уже сейчас. Это очень важный шаг, чтобы избежать хаоса в процессах, которые должны работать на минимизацию рисков для населения. В каждом районе давно существуют эвакуационные комиссии на случай совершенно разных чрезвычайных ситуаций – от наводнения до аварий на объектах критической инфраструктуры", – рассказал он и призвал СМИ не манипулировать информацией, так как важно избежать паники и дезинформации.
Чиновник заверил, что власти Киева делают все для минимизации последствий атак России на объекты критической инфраструктуры.
"В каждом районе Киева подготовят в среднем по 100 пунктов обогрева, которые будут работать в случае чрезвычайных ситуаций зимой. Они будут обустроены на базе социальных объектов, поскольку именно там будет обеспечено тепло- и энергоснабжение в случае критической ситуации. Эти пункты оборудуют всем необходимым: теплом, освещением, санузлами, столовыми, местами для отдыха, банками теплой одежды и теплыми одеялами. Дополнительно пункты будут оборудованы генераторами для аварийного питания, тепловыми пушками. Неподалеку при необходимости будут дежурить сотрудники скорой помощи", – добавили в КГГА.
Мэр Киева Виталий Кличко заявлял 5 ноября, что в Киеве делают все, чтобы избежать блэкаута, но не исключают такую возможность. В столице готовы развернуть 1000 пунктов обогрева, сообщал он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 ноября, 12.16
События
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар