$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Крушение Ан-26 в Чугуеве. Авиаторы призвали не манипулировать информацией. Видео

Крушение Ан-26 в Чугуеве. Авиаторы призвали не манипулировать информацией. Видео Авиаторы вспомнили о "политических дивидендах"
Скриншот: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook
Представители Воздушных сил Украины призвали дождаться выводов следственной комиссии, прежде чем комментировать крушение в Харьковской области самолета Ан-26. Видеообращение размещено 7 октября в Facebook командования Воздушных сил. В нем снялись военные из разных регионов Украины. "Очень плохо, когда отдельные должностные лица позволяют себе зарабатывать политические дивиденды буквально на здоровье наших сослуживцев", – сказал, в частности, представитель дислоцированной в Виннице 456-й бригады транспортной авиации. Публикуя ролик, командование Воздушных сил отметило, что авиаторы просят "обойтись без домыслов и манипуляций, не использовать ужасную трагедию в Чугуеве в собственных интересах и дождаться официальных результатов расследования".

Учебный самолет Ан-26 упал и загорелся в двух километрах от военного аэродрома Чугуева вечером 25 сентября. На его борту находилось 27 человек: семеро военнослужащих (члены экипажа и инструкторы) и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

26 человек погибли. Жизни единственного выжившего, курсанта Вячеслава Золочевского, ничего не угрожает.

По данным Службы безопасности Украины, за несколько минут до катастрофы командир самолета сообщил об отказе левого двигателя и запросил посадку, однако по неустановленной причине воздушное судно разбилось в стороне от взлетно-посадочной полосы.

7 октября глава правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы, вице-премьер-министр Украины Олег Уруский сообщил, что расшифровка черных ящиков потерпевшего крушение учебного самолета Ан-26 позволила установить содержание переговоров между членами экипажа и руководителями полетов. "Расследование показало наличие грубых нарушений как в исполнении полетных заданий, так и в организации полетов в целом", – отметил Уруский.