Участникам смертельного ДТП в Харькове дали по 10 лет, замсекретаря СНБО оказался в центре коррупционного скандала. Главное за день


"ГОРДОН" представляет обзор основных событий вторника, 26 февраля.
Приговор Зайцевой и Дронову
В Киевском районном суде Харькова завершилось слушание дела о ДТП, которое произошло в октябре 2017 года. Водителей Алену Зайцеву и Геннадия Дронова, допустивших столкновение, в результате которого погибло шесть пешеходов, приговорили к 10 годам тюремного заключения.
Зайцевой стало плохо во время оглашения приговора.
Американский корабль в Одессе
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со специальным представителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером на борту американского ракетного эсминца USS Donald Cook, который пришвартовался в Одессе.
Махинации с оборонными закупками
По данным журналистов программы "Наші гроші з Денисом Бігусом", фигуранты схемы хищения средств в оборонном комплексе Украины, среди которых первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь Гладковский и нынешний директор государственного концерна "Укроборонпром" Павел Букин, заработали минимум 250 млн грн во время войны на Донбассе. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандные российские запчасти к военной технике и задорого перепродавали их заводам "Укроборонпрома". К схеме хищений причастно предприятие "Кузница на Рыбальском", которое до 2018 года принадлежало президенту Порошенко, говорится в расследовании.
Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что Гладковский и "Укроборонпром" планируют подать в суд на журналистов.
Гладковский попросил приостановить на период расследования его полномочия члена СНБО и председателя Межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.
Порошенко потребовал от правоохранительных органов проведения срочной проверки информации, изложенной в программе "Наші гроші".
Лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что начинает процедуру импичмента президента, поскольку считает действия Порошенко государственной изменой.
Незаконное обогащение – больше не преступление
По данным источников "Украинской правды", Конституционный Суд Украины удовлетворил жалобу народных депутатов, просивших признать неконституционной ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).
Балух на этапе до Твери, заявил адвокат
Украинский политзаключенный Владимир Балух находится в Республике Адыгея, а в ближайшее время его планируют этапировать в одну из колоний Тверской области. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов.
Kazka или никто
Группа Freedom-jazz, занявшая второе место в украинском отборе на "Евровидение", как и победитель Maruv, отказалась от участия в конкурсе.
В Национальной общественной телерадиокомпании Украины сообщили о переговорах с группой Kazka, которая заняла третье место, но не исключили, что вообще не станут отправлять представителя на конкурс в Израиль.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 февраля, 20.45
Общество
"Национальный корпус" пикетировал дом сына Гладковского, требуя его ареста. Фоторепортаж
26 февраля, 20.33
События
26 февраля, 19.58
Блоги
26 февраля, 17.19
Политика
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар