$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Турции митингующие в поддержку Палестины попытались прорваться на используемую США авиабазу, полиция применила силу

В Турции митингующие в поддержку Палестины попытались прорваться на используемую США авиабазу, полиция применила силу Против митингующих использовали водометы и слезоточивый газ
Скриншот: NewsFromKurdistan / Twitter

5 ноября на военную авиабазу Инджирлик на юге Турции, которую используют ВВС США и Турции, пытались прорваться участники марша, организованного сторонниками Палестины на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

Группе, которая 3 ноября выехала на своих машинах из Стамбула и прибыла к авиабазе, официально разрешили проводить митинг, однако часть протестующих попыталась проникнуть на территорию авиабазы через поля.

Чтобы пресечь беспорядки, полиция применила слезоточивый газ и водометы.

3 ноября об акции сообщало государственное турецкое агентство "Анадолу". По его данным, марш "в знак поддержки Палестины" под названием "конвой свободы для Палестины" был инициирована турецким Фондом гуманитарной помощи "Права и свободы человека" (İHH). Глава İHH Бюлент Йылдырым заявил, что акция направлена "не только против базы Инджирлик, но и против всех американских баз в мире".

Протестующие винят в войне на Ближнем Востоке Израиль (называют "вторым Гитлером" премьера Израиля Биньямина Нетаньяху) и Соединенные Штаты.

Контекст

7 октября боевики палестинской террористической организации ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны, убили сотни мирных жителей и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС". 27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут в том числе мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что оно исчисляется тысячами. 

25 октября президент Турции Реджеп Эрдоган назвал ХАМАС "борцами за свободу" и осудил Израиль за "кровавое и жестокое нападение" на сектор Газа. В МИД Израиля ответили, что попытка Эрдогана защитить ХАМАС и его "подстрекательские высказывания" не изменят ужасов, которые 7 октября видел весь мир.

28 октября Эрдоган выступил на пропалестинском митинге в Стамбуле, где назвал Израиль "военным преступником". После заявлений Эрдогана министр иностранных дел Израиля Эли Коэн распорядился вернуть из Турции дипломатических представителей, "чтобы провести переоценку отношений между Израилем и Турцией".

4 ноября Эрдоган заявил, что Турция больше не будет контактировать с Нетаньяху.

В конфликте Израиля и ХАМАС США поддерживают Израиль.