Взрыв в Киеве. Маляр считает, что целью покушения мог быть проходивший мимо экс-сотрудник МВД


Если взрывчатка подкладывается в мопед, как при взрыве в Киеве 25 октября, то предполагается, что человек, на которого покушаются, будет проходить мимо, отметила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.
Целью взрыва, прогремевшего 25 октября возле телеканала "Еспресо", мог быть не народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, а проходивший мимо бывший сотрудник Министерства внутренних дел (МВД) Украины Михаил Мормиль, который в результате ЧП скончался. Такое мнение "Громадському радіо" выразила юрист, эксперт-криминолог Анна Маляр.
Мормиль, по данным СМИ, жил рядом с телеканалом.
"На видео (с камер наблюдения. – "ГОРДОН") видно, что в момент взрыва ближе всего к эпицентру находился именно погибший, проживавший в этом доме. А сам Мосийчук, Бала (политолог Виталий Бала получил ранения. – "ГОРДОН") были на определенном расстоянии", – отметила эксперт.
Она считает, что при организации покушения на Мосийчука взрывчатку заложили бы в его машину.
"Если эта взрывчатка подкладывается в мопед, мотоцикл и так далее, то планируется, что человек будет проходить мимо", – сказала Маляр.
По ее мнению, версия покушения на жизнь Мормиля "абсолютно логична" и должна рассматриваться следователями.
Вечером 25 октября на улице Адама Мицкевича в Киеве возле телеканала "Еспресо" произошел взрыв. Уголовное производство открыли по статье "теракт", следствие ведет Служба безопасности Украины.
Первой жертвой взрыва стал охранник Мосийчука. Вторая жертва – 36-летний прохожий Михаил Мормиль, он скончался в 17-й больнице.
Ранения, кроме Мосийчука, получили политолог Виталий Бала и женщина, которая возвращалась домой с работы.
По мнению нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько, заказчиком покушения на Мосийчука является глава Чечни Рамзан Кадыров. Тот опроверг обвинения.
Народный депутат от "Народного фронта", член коллегии МВД Украины Антон Геращенко рассказал, что за 20 минут до окончания эфира, в котором участвовали Мосийчук и Бала, неизвестный оставил у здания телеканала скутер со взрывным устройством. Его привели в действие дистанционно.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гелетей: Управление госохраны не в силе обеспечить безопасность всем народным депутатам
26 октября, 21.26
Происшествия
Кадыров: Мы давно забыли о существовании Мосийчука, он – клоун, жалкий шут
26 октября, 20.10
Политика
Нардеп Скорик: Ляшко врет о причастности Левочкина к покушению на Мосийчука
26 октября, 19.08
Политика
Покушение на Мосийчука. Хронология и основные версии
26 октября, 18.57
События
26 октября, 18.41
Происшествия
26 октября, 18.01
Происшествия
Мосийчука вывезли из клиники "Борис"
26 октября, 17.43
Происшествия
Кива: С чего вы вообще взяли, что произошедшее в Киеве – это покушение на Мосийчука?
26 октября, 16.15
Происшествия
Антон Геращенко призвал службы безопасности телеканалов убрать от входов мусорные урны и клумбы
26 октября, 16.10
Происшествия
Ляшко увидел сходство между взрывом у телеканала "Еспресо", убийствами Шеремета и Махаури
26 октября, 15.38
Происшествия
26 октября, 15.34
Происшествия
26 октября, 15.15
Происшествия
МВД обнародовало фото погибших в результате взрыва у офиса телеканала "Еспресо"
26 октября, 14.50
Происшествия
26 октября, 14.40
Происшествия
Песков назвал обвинения Киева о причастности Кадырова к покушению на Мосийчука проявлением русофобии
26 октября, 14.31
Мир
Сегодня будут проведены следственные действия с Мосийчуком – прокурор Киева
26 октября, 13.35
Происшествия
Пострадавший при взрыве в Киеве политолог Бала запретил рассказывать о состоянии его здоровья – врач
26 октября, 13.08
Происшествия
Появилась запись момента взрыва возле телеканала "Еспресо" 25 октября. Видео
26 октября, 13.06
Происшествия
Мосийчука в больнице охраняет спецподразделение СБУ "Альфа"
26 октября, 12.53
Происшествия
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар