$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Арестованный экс-глава Верховного Суда озвучил новую версию, откуда у него деньги, которые нашли при обысках

Арестованный экс-глава Верховного Суда озвучил новую версию, откуда у него деньги, которые нашли при обысках 18 мая Князев говорил, что деньги у него "просто хранились"
Фото: Стас Юрченко / graty.me
31 мая на заседании Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС) подозреваемый в получении "неправомерной выгоды" экс-глава Верховного Суда Всеволод Князев заявил, что деньги, которые были найдены у него при обысках, принадлежат не ему, а друзьям-бизнесменам. Об этом сообщает "Укринформ".

В ходе заседания, на котором рассматривалась апелляция на меру пресечения, Князев рассказал историю о том, что деньги ему оставили еще "до начала войны".

"Это деньги моих друзей, семьи бизнесменов, которые перед выездом за границу еще до начала войны просили меня эти деньги сохранить. Это подтверждается соответствующими доказательствами", – объявил экс-глава суда.

По словам Князева, адвокаты уже наладили связь с семьей бизнесменов и "эта семья будет подавать соответствующие процессуальные обращения".

18 мая Князев рассказывал на заседании Высшего совета правосудия, что его кабинет не является режимно-секретным объектом и что туда может прийти фактически любой. "Ко мне на хранение приносили деньги разные лица, даже судьи Верховного Суда. У меня в кабинете они просто хранились", – заявил он.

Начальник отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Омельченко сообщил 18 мая, что правоохранители после обысков недосчитались "около $1 млн" из суммы, переданной, по данным следствия, Князеву в качестве "неправомерной выгоды" для принятия нужного решения. Позже стало известно, что нашли почти $500 тыс.

По словам Омельченко, деньги передавались Князеву в два этапа: 3 мая – $1,35 млн и 15 мая – $450 тыс. Как рассказал прокурор САП, правоохранители изъяли $450 тыс. у Князева дома, еще $597 тыс. нашли в его рабочем кабинете.

Контекст

15 мая СМИ сообщили, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало на взятке председателя Верховного Суда. В тот же день вечером НАБУ и САП проинформировали, что разоблачили масштабную коррупцию в Верховном Суде, но не уточнили, о каком судье идет речь.

Как сообщили в НАБУ, речь идет о взятке в $2,7 млн, из которых $1,8 млн предназначались именно для представителей Верховного Суда, еще $900 тыс. – для посредников. Производство открыли по ч. 4 ст. 368 и ч. 4 ст. 369 Уголовного кодекса (получение неправомерной выгоды должностным лицом и предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

Глава НАБУ Семен Кривонос заявил, что это самое резонансное дело за время работы НАБУ и САП. Следствие считает, что в связке с Верховным Судом действовал "бэк-офис", который был посредником между руководством суда и лицами, которые пытались за неправомерную выгоду решить свои вопросы в суде. По информации "Украинской правды", вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Предполагается, что именно его адвокатская фирма была "бэк-офисом".

16 мая Князеву сообщили о подозрении. Перед этим пленум Верховного Суда выразил ему недоверие и прекратил полномочия как председателя суда.

18 мая ВАКС отправил Князева под арест с возможностью выйти под 107 млн грн залогаГорецкого суд арестовал с альтернативой 80 млн грн залога.

31 мая суд снизил для Князева размер залога до 75 млн грн.