Без государственной поддержки Украина может потерять металлургическую отрасль – СМИ


Одна из главных экспортных отраслей Украины – металлургия – находится в затяжном упадке, а предприятия работают на 10–20% мощности. Чтобы не потерять полностью отрасль, на которую до войны приходилась треть валютных поступлений, власть должна обеспечить отрасли господдержку и добиться разблокирования портов для экспорта металлопродукции. Об этом идет речь в материале "РБК-Украина".
"До войны сектор ГМК в одиночку обеспечивал более 33% всего экспорта, принося Украине свыше $22 млрд в год валютной выручки и более 95 млрд грн – в виде налогов. Но из-за нарушения логистических цепочек большинство горно-обогатительных комбинатов страны остановлено, а работников перевели в вынужденный простой. Металлургические заводы работают на 10–20% мощности, а экспорт металлопродукции, по данным таможенной службы, обвалился на 60–90%. Финансовые аналитики предупреждают: если ситуация не изменится в ближайшее время, а государство не разработает для отрасли программу стимулирования, Украина может потерять один из столпов своей экономической безопасности", – подчеркивается в материале.
По данным агентства, заменить морской экспорт Украина не в силах, так как подорожание железнодорожных перевозок на 70% сделало транспортировку продукции нерентабельной. К тому же узкие пограничные переходы оказались не готовы к увеличенным объемам перевозок: из 3,4 тыс. вагонов, которые необходимо перегружать в сутки, они способны обеспечить только 1,9 тыс. Из-за этого на границе скопились сотни вагонов, а доставка растягивается на несколько месяцев.
"В случае разблокирования портов для экспорта металла ГМК обеспечит Украине несколько миллиардов долларов валютных поступлений буквально к концу года. Всего же, в зависимости от цен на металлургическую продукцию на мировых рынках, страна получит $8–10 млрд валютной выручки в год", – указывает "РБК-Украина".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
4 сентября, 16.23
Война в Украине
3 сентября, 21.25
Блоги
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар
Антонюк извинилась за "русскоговорящие челюсти". Что она сказала в свое оправдание
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар