$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Если тарифы на железнодорожные перевозки вырастут, промышленность потеряет возможность конкурировать на рынках – эксперт

Если тарифы на железнодорожные перевозки вырастут, промышленность потеряет возможность конкурировать на рынках – эксперт Горно-металлургический комплекс исторически был самым большим партнером "Укрзалізниці" как заказчик перевозок и поставщик металла, отметили представители отрасли
Фото: depositphotos.com

Если "Укрзалізниця" повысит тарифы на железнодорожные перевозки, для промышленности это будет означать очередное значительное повышение себестоимости продукции и потерю конкурентоспособности на мировых рынках. Об этом заявил в комментарии Oboz.ua экс-замминистра промышленной политики, председатель совета директоров объединения "Укрцветмет" Сергей Грищенко.

Горно-металлургический комплекс в Украине исторически был самым большим партнером "Укрзалізниці" как заказчик перевозок и поставщик металла. Чтобы произвести и потом перевезти одну тонну металла, нужно сначала перевезти шесть тонн других грузов: железной руды, концентрата, агломерата, кокса и коксующегося угля, ферросплавов и ферросплавного сырья, огнеупоров и огнеупорного сырья, известняка, различных флюсов, электродов и прочих материалов.

"За все эти грузы и за логистику платят металлурги – производители конечной продукции. И все это ложится в себестоимость именно металла. Таким образом, даже если тарифы "скромно" вырастут на 5%, то для металлурга все это множится на семь. Именно настолько возрастут затраты на логистику в структуре себестоимости", – объяснил эксперт.

"Укрэнерго" и "Укрзалізниця" повышая тарифы для промышленности пытаются перекрыть свои убытки из-за низких тарифов для населения, добавил он.

"Укрзалізниця всегда имела убыточные пассажирские перевозки и перекрывала эти убытки грузовыми перевозками. В итоге продукция ГМК становится неконкурентоспособной. Это же касается и электроэнергии – когда все затраты энергетики перекладывают на промышленность. Но так нельзя!" – сказал Грищенко.

Контекст

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила повышение тарифа НЭК "Укрэнерго" на передачу электроэнергии. Соответствующее решение было принято на заседании регулятора 16 ноября. Планируется, что тариф на передачу электроэнергии вырастет до 592,89 грн/МВт-час. Для "зеленой" металлургии он будет составлять 412,68 грн/МВт-час. Согласно расчетам НКРЭКУ, после повышения тарифов доход "Укрэнерго" должен составить 58,7 млрд грн.

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Материалы по теме