Открытие портов для экспорта металлопродукции поможет экономике и бюджету – нардеп Кисилевский


Разблокировка морских портов для экспорта металла и руды значительно улучшит ситуацию с государственным бюджетом Украины, а также вернет на рабочие места украинцев. Об этом заявил народный депутат Дмитрий Кисилевский, комментируя агентству "РБК-Украина" вероятность расширения международного "зернового соглашения" на металл и руду.
"Металлургическая отрасль имела значительную долю в украинской экономике: до войны она обеспечивала более 10% ВВП. Очевидно, что открытие портов для экспорта такой крупной товарной группы значительно помогло бы украинской экономике и вернуло бы на рабочие места многих украинцев, которые вынуждены сейчас сидеть дома [из-за приостановки работы металлургических предприятий]", – отметил он.
Он напомнил, что у Украины сейчас есть значительный дефицит бюджета и помочь могло бы расширение экспортных позиций, которые обеспечили бы страну валютными поступлениями.
"Поэтому, конечно, если бы эта инициатива была реализована, это было бы для Украины очень полезно – особенно с точки зрения государственного бюджета, у которого сейчас очень значительный дефицит", – резюмировал Кисилевский.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 августа, 11.32
Деньги
ICC Ukraine: Мы должны в кратчайшие сроки начать экспорт и вернуть валюту в Украину
24 августа, 14.53
Деньги
20 августа, 11.34
Деньги
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар