Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Украина и МВФ согласовали позиции по антикоррупционным вопросам – Минфин

Украина и МВФ согласовали позиции по антикоррупционным вопросам – Минфин Поддержка МВФ очень важна для Украины, отметили в Минфине
Фото: depositphotos.com
Украина согласовала позиции с Международным валютным фондом в вопросах антикоррупционной реформы, реформы корпоративного управления и независимости НАБУ. Об этом 9 июля сообщил пресс-центр Министерства финансов.

Отмечается, что во время рабочего визита в США глава Минфина Сергей Марченко провел встречи с представителями МВФ, которые "отметили прогресс Украины в проведении реформ, необходимых для продолжения программы сотрудничества".  

По словам Марченко, Украина достигла значительных результатов "в выполнении структурных маяков" Фонда.

"Поддержка МВФ очень важна для Украины. И я благодарен за поддержку в проведении реформ. Экономическая ситуация в стране улучшается, но для обеспечения макроэкономической стабильности Украины чрезвычайно важно быть в программе сотрудничества с МВФ", – подчеркнул Марченко.

В то же время эксперты МВФ отметили, что решение Конституционного Суда Украины об отмене части положений антикоррупционных законов, в частности – электронного декларирования, "привело к откату антикоррупционных усилий и требует соответствующей реакции со стороны украинской власти".

По информации Минфина, Украина и МВФ договорились о "тесной коммуникации и совместной работе для возможности достижения Staff level agreement (одобренного соглашения на уровне персонала) в ближайшее время".

Контекст

Украина сотрудничает с МВФ по новой программе stand-by. Исполнительный совет Фонда одобрил ее 9 июня 2020 года. По ней предполагается выделить $5 млрд четырьмя траншами. 12 июня Украина получила $2,1 млрд первого транша. Как говорил Марченко, Киев ожидал получения еще двух траншей по $700 млн до конца 2020 года, но этого не произошло.

21–23 декабря 2020 года миссия Международного валютного фонда начала первый пересмотр соглашения с Украиной в формате stand-by. Она возобновила работу после зимних каникул 11 января 2021 года и работала до 12 февраля. Комментируя сроки выделения следующего транша МВФ, директор пресс-офиса миссии Фонда в Украине Джерри Райс сказал, что сначала надо изучить политику экономического развития и проведения реформ в стране.

Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля сообщил, что миссия Фонда завершила работу, но решение о пересмотре программы еще не принято. "Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии продолжатся", – отметил он.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что Украина получит следующий транш от МВФ до конца 2021 года.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов