$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Нацбанке Украины прогнозируют, что учетная ставка может снизиться уже в июле

В Нацбанке Украины прогнозируют, что учетная ставка может снизиться уже в июле В НБУ высказывалось мнение о снижении учетной ставки в июне
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Комитет по монетарной политике (КМП) Национального банка Украины считает, что есть вероятность снизить учетную ставку уже с июля. Об этом НБУ сообщил 26 июня в Telegram, подводя итоги заседания комитета 14 июня.

"Семь членов комитета по монетарной политике на заседании 14 июня высказались за сохранение учетной ставки на уровне 25%... Большинство членов КМП считают вероятным понижение учетной ставки на 1–2 процентных пункта, начиная с июля или сентября", – говорится в сообщении.

Согласно отчету Нацбанка, из 10 присутствовавших на заседании членов комитета (всего в комитете 11 членов) трое "увидели пространство для снижения учетной ставки уже в июне".

"По их мнению, НБУ уже сейчас может осуществить первые шаги по снижению учетной ставки без риска потери привлекательности гривневых активов и усиления угроз для курсовой устойчивости", – объяснил регулятор.

Контекст

Учетная ставка определяет норму процента, взимаемого НБУ при рефинансировании коммерческих банков. Чем выше ставка, тем дороже для банков и для потребителей стоят кредиты и депозиты. Это стимулирует бизнес и население накапливать деньги, а не тратить их. В результате спрос на товары сокращается, инфляция замедляется. Обратная сторона повышения учетной ставки – сокращение кредитования и, как следствие, замедление экономического роста.

В июне 2020 года учетная ставка в Украине достигла исторического минимума – 6%. В марте 2021 года НБУ начал постепенно повышать ее, и в январе 2022-го, за месяц до российского вторжения, Нацбанк повысил ставку до 10%. 3 июня 2022 года Нацбанк повысил учетную ставку с 10% до 25%. С тех пор ставка держится на этом уровне.

В НБУ отмечали, что повышение ставки снизит давление на курс гривны и будет стимулировать потребителей выбирать инструменты сбережения в гривне, а не в иностранной валюте, а также усилит возможности самого Нацбанка по сдерживанию инфляции во время войны.