$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Добкин пойдет в мэры Харькова как самовыдвиженец

Добкин пойдет в мэры Харькова как самовыдвиженец По словам Добкина, собственной партии у него сейчас нет
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Экс-мер Харькова Михаил Добкин будет баллотироваться на выборах мэра города как самовыдвиженец. Об этом Добкин сообщил журналистам во время чествования на Мемориале Славы в Харькове памяти погибших во Второй мировой войне, сообщает "Укринформ".

"Я буду самовыдвиженцем от харьковчан", – отметил Добкин.

По его словам, собственной партии у него сейчас нет: "Это выборы мэра, поэтому политические партии не идут. Они могут выдвинуть своего кандидата на пост мэра или поддержать кого-то из самовыдвиженцев".

Контекст

Внеочередные выборы мэра Харькова пройдут 31 октября 2021 года в связи со смертью предыдущего главы города Геннадия Кернеса, который скончался из-за осложнений после COVID-19.

61-летний мэр Харькова Геннадий Кернес умер в ночь на 17 декабря 2020 года. С середины сентября Кернес лечился от коронавирусной инфекции в берлинской клинике "Шарите". Сын Кернеса Даниил рассказал, что после ранения, которое харьковский градоначальник получил в 2014 году, у него слабое легкое – его тогда "прошила" пуля. С этим было связано тяжелое течение болезни.

Кернес занимал должность мэра с 2010 года. На местных выборах, которые состоялись 25 октября 2020 года, он был переизбран вновь, набрав 60,34% голосов избирателей. Кернеса объявили мэром Харькова без принесения присяги (в это время он лечился в Германии).

Теперь обязанности мэра временно исполняет секретарь горсовета Игорь Терехов.

Согласно законодательству, новые выборы в Харькове могли быть назначены либо на последнее воскресенье марта, либо на последнее воскресенье октября. В Офисе президента заявили, что в марте выборы не состоятся из-за "чехарды с документами". В Верховной Раде объяснили, что не могли назначить выборы раньше, поскольку из Харькова пришли не все необходимые документы. Терехов говорил, что узнал об этом из СМИ.