Глава Европарламента выступила за предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС


Предоставление Украине статуса кандидата в члены Европейского союза имеет мощную поддержку со стороны Европарламента и соответствует интересам Европы.
Об этом 30 мая на пресс-конференции по итогам участия в специальной встрече Евросовета заявила президент Европарламента Роберта Метсола, ее цитирует "Укринформ".
"Этот вопрос в Европейском парламенте оценивают как выбор: хотим ли мы, чтобы Украина смотрела на Европу, или допускаем, чтобы Украина и остальной мир начали сомневаться в способности Европейского союза принимать важные решения, когда именно ЕС должен играть роль лидера", – сказала Метсола.
Она отметила, у ЕС нет другого выбора, чем еще больше приблизить Украину к себе. По мнению Метсолы, худшим сигналом со стороны ЕС было бы продемонстрировать собственные колебания по этому поводу, когда именно сейчас Украина нуждается в сигнале надежды и перспективы.
"Не должно быть никакого сомнения по поводу позиции Европейского парламента в том, что он положительно видит следующий шаг Украины – стать государством-кандидатом на членство в ЕС. Это не только пошлет мощное политическое послание, но также откроет путь для дальнейшей интеграции Украины и украинцев, их доступа к разным программам ЕС и помощи в восстановлении страны. Не сомневаюсь, что эти усилия будут иметь мощную поддержку со стороны Европейского парламента", – уверена Метсола.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар