$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз получил все ответы Украины в опроснике ЕС, Еврокомиссия готовит заключение

Евросоюз получил все ответы Украины в опроснике ЕС, Еврокомиссия готовит заключение Кулеба и Варгейи обсудили предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС
Фото: Dmytro Kuleba / Twitter
В Евросоюзе получили всю заполненную Украиной анкету-опросник, необходимую для получения статуса кандидата на членство в Европейском союзе. Об этом сообщил в Twitter еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Варгейи.

Варгейи отметил, что встретился с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой для обсуждения вопроса дальнейшей поддержки Украины.

"ЕС – вместе с Украиной, чтобы смягчить последствия войны России против Украины. Получены все ответы на опросник ЕС. Сейчас Еврокомиссия готовит заключение для Европейского совета по заявке Украины", – написал Варгейи.

В свою очередь Кулеба отметил, что он с Варгейи обсудил предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС, и подчеркнул, что Украина сейчас защищает европейские ценности от российской агрессии.

"Настало время юридически закрепить Украину на ее пути в Евросоюз и сделать Европу сильнее, безопаснее и более процветающей", – написал министр. 

Согласно процедуре, после получения ответов от украинской стороны Еврокомиссия представит Европейскому совету свое мнение относительно того, насколько Украина соответствует Копенгагенским критериям и стоит ли ей предоставлять статус кандидата.

Контекст

28 февраля, после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в сложившихся условиях рассчитывает на присоединение к блоку по специальной процедуре.

Европейский парламент поддержал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Потом состоялся неформальный саммит лидеров ЕС, на котором было принято решение, которое, как считают в МИД Украины, свидетельствует о том, что Украина будет членом ЕС.

Опросник, необходимый для определения готовности государства, подавшего заявку на членство в ЕС, начинать переговоры о вступлении, Зеленскому во время визита в Киев 8 апреля передала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Через 10 дней Украина передала ответы на первую часть опросника. 9 мая Зеленский сообщил, что Украина подготовила вторую часть.

Заседание Европейского совета, на котором будет приниматься решение о статусе Украины, состоится в июнеУкраина рассчитывает получить положительный ответ о статусе кандидата в члены ЕС, отметил президент.