Глава ОБСЕ после визита в Украину посетит Москву


Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Польши Збигнев Рау сообщил, что на следующей неделе посетит Россию из-за ситуации вокруг Украины.
Об этом Рау сказал 10 февраля в Киеве на совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.
Мероприятие транслировалось в Facebook украинского внешнеполитического ведомства.
"Мы серьезно обеспокоены ситуацией с безопасностью и вокруг Украины, и на Донбассе, и относительно растущего военного присутствия России вдоль границы с Украиной, а также в Беларуси. Как действующий глава ОБСЕ я продолжу обеспечивать и призывать страны-участницы искать точки соприкосновения. В этом контексте на следующей неделе я лечу в Москву", – отметил Рау.
По его словам, "поддержка форматов ОБСЕ по разрешению конфликтов и миротворческих процессов – это приоритет председательства Польши".
Рау говорил 13 января, что его первой поездкой в качестве главы ОБСЕ станет визит в Украину. Он отметил, что поедет на восток Украины, "чтобы увидеть своими глазами ситуацию на местах".
В Киеве Рау встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и вице-премьер-министром – министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ириной Верещук, рассказали в ОБСЕ. Визит Рау на Донбасс запланирован на 11 февраля.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 февраля, 10.00
Политика
2 мая, 11.28
Бульвар
Всего одна подкормка в мае – и огурцы будете собирать, как с конвейера. Простой состав без химии
2 мая, 09.52
Бульвар
Потап и Каменских "засветились" в обнимку на яхте. Почему шоу-бизнес проигнорировал их пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар