$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Главный исполнительный директор "Нафтогазу" заявил об отставке. Он сказал, что не может работать эффективно

Главный исполнительный директор "Нафтогазу" заявил об отставке. Он сказал, что не может работать эффективно Ватерландера назначили главным исполнительным директором "Нафтогазу" 8 мая прошлого года
Фото: epravda.com.ua

Главный исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Отто Ватерландер уведомил наблюдательный совет компании о намерении подать в отставку. Об этом он рассказал в интервью "Экономической правде", которое опубликовано 21 сентября.

"Я написал письмо наблюдательному совету компании, в котором отметил, что больше не чувствую, что могу работать эффективно. Я попросил помочь урегулировать эту ситуацию, потому что "Нафтогаз" должен принимать решение о важных вещах, ему нужна эффективная исполнительная команда", – сообщил он.

По словам Ватерландера, "Нафтогаз" после смены руководства уже "не находится в стадии развития и очень большое количество решений заморожено".

"Есть определенные операционные проблемы в закупках. Это очень трудно для компании, так как сделки должно акцептовать правление, а эти решения не принимаются", – заявил он

Говоря об увольнении трех независимых членов набсовета, менеджер сказал, что "правительство не оставило им выбора, когда четко заявило, что компания не может существовать без ее главы Юрия Витренко".

"Эти люди, включая меня, рассчитывали, что наша дорожная карта будет воспринята серьезно, но этого не произошло. Я думаю, некоторые люди могут почувствовать себя обманутыми", – резюмировал Ватерландер.

Контекст

Ватерландер был назначен исполнительным директором НАК "Нафтогаз" по трансформации в январе 2020 года, в мае того же года занял пост главного исполнительного директора компании. До прихода в "Нафтогаз" Ватерландер был старшим партнером в международной консалтинговой компании McKinsey & Company и партнером по энергетическому направлению в американской компании Booz & Company; до этого работал на различных должностях в компании Royal Dutch Shell в Нидерландах и Венесуэле.

Кризисная ситуация в "Нафтогазі" возникла весной 2021 года из-за увольнения Андрея Коболева с должности главы правления компании. Юридически уволить Коболева напрямую Кабмин не мог, поэтому был распущен набсовет "Нафтогазу". Кабмин своим распоряжением от 28 апреля досрочно прекратил полномочия независимых членов набсовета Бруно Лескуа (Франция), Людо ван дер Хейдена (Бельгия), Клэр Споттисвуд (Великобритания) и представителей государства в набсовете – Натальи Бойко, Юлии Ковалив и Роберта Бенша. Согласно решению Кабмина, с 30 апреля их восстановили в должностях, но не более чем на шесть месяцев.

Правительство сообщило, что по результатам заседания общего собрания акционеров "Нафтогазу" работа наблюдательного совета и правления в 2020 году признана неудовлетворительной. В Кабмине отметили, что чистый консолидированный убыток группы компаний в 2020 году составил 19 млрд грн, при этом в утвержденном правительством финплане предполагалось получение 11,5 млрд грн прибыли.

Члены набсовета НАК "Нафтогаз України" подали заявления о досрочном прекращении полномочий. Они выразили несогласие с оценкой Кабмином работы группы в 2020 году и вначале отказались от предложения правительства поработать до избрания нового состава, поскольку назначение Юрия Витренко главой правления создало конфликт интересов.

19 мая во время прямого включения на заседании правительства Споттисвуд сказала, что набсовет готов продолжать работать с Витренко.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) 1 июля отправило Споттисвуд и Кабмину предписания, в которых потребовало расторгнуть контракт с Витренко. В агентстве считают, что Витренко, будучи и.о. министра энергетики, нарушил ст. 26 закона Украины "О предотвращении коррупции" и влиял на работу "Нафтогазу", и таким образом его назначение на пост главы НАК нарушает закон.

Витренко обжаловал предписания в суде, их действие приостановил Окружной административный суд Киева в порядке обеспечения иска.

4 августа в НАПК заявили, что предписание Кабмину о незаконном назначении Витренко подлежит исполнению, так как апелляционный суд отменил решение ОАСК.

Правительство Украины в начале сентября получило заявления об отставке трех независимых членов наблюдательного совета: Споттисвуд, Лескуа и Хейдена. Они заявили, что сложили полномочия в связи с отсутствием принципов надлежащего корпоративного управления в период смены руководства. По их словам, в таких условиях набсовет не может обеспечивать работу членов правления и поддерживать стабильность компании.

Споттисвуд заявила также, что после назначения главой компании Витренко почти не общался с набсоветом, документы от главы правления не поступали, на вопросы набсовета он не отвечал, а из компании начали уходить талантливые руководители, сообщает "Интерфакс-Украина".

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 7 сентября заявил о необходимости провести отбор и назначение на должности четырех независимых членов набсовета "Нафтогазу" до конца ноября.