$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гончаренко заявил, что зарегистрировал в Раде проект постановления о непризнании легитимности выборов в Беларуси

Гончаренко заявил, что зарегистрировал в Раде проект постановления о непризнании легитимности выборов в Беларуси Гончаренко предлагает Раде не признавать выборы в Беларуси
Фото: Олексій Гончаренко / Facebook

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил, что предложил украинскому парламенту осудить насилие против протестующих в Беларуси. Пока проекта постановления на сайте Верховной Рады нет.

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко заявил в Telegram 11 августа, что зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о заявлении Верховной Рады о непризнании президентских выборов в Беларуси.

"Зарегистрировал в Раде постановление о непризнании президентских выборов в Республике Беларусь. Друзья, мы с вами! Держим строй! Свобода близко!" – написал политик.

Он опубликовал фото карточки проекта постановления. 

"О заявлении Верховной Рады Украины о непризнании легитимности выборов президента Беларуси и недопустимости насилия против мирных протестующих", – говорится в кратком описании проекта.

На сайте парламента на момент написания новости этот проект постановления зарегистрирован не был.

Гончаренко возглавляет в Раде межфракционное объединение "За демократическую Беларусь".

В Беларуси 9 августа прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предварительным результатам Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%. Остальные кандидаты набрали менее 2% голосов. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Между силовиками и протестующими начались стычки. Для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

В МВД Беларуси рассказали, что во время протестов 9 августа были задержаны 3 тыс. человек, 10 августа – еще 2 тыс

Точное количество пострадавших не называлось; по данным правозащитников, их десятки. 10 августа в Минске погиб один из активистов. Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова сообщила, что в руке демонстранта взорвалось взрывное устройство. Очевидцы сообщили телеканалу "Белсат", что мужчина скончался в результате попадания светошумовой гранаты.

Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело после протестов по фактам массовых беспорядков, хулиганства и сопротивления сотрудникам милиции.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. С такими заявлениями, в частности, выступили СШАУкраина, Польша, Литва и другие.

11 августа стало известно, что Тихановская покинула Беларусь, она находится в Литве.