$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Минске исчез журналист, который делал расследование о женщинах Лукашенко

В Минске исчез журналист, который делал расследование о женщинах Лукашенко По неофициальной информации, на журналиста завели дело
Фото: depositphotos.com

На прошлой неделе в Беларуси задержали журналиста Стаса Ивашкевича, который готовил материал о женщинах белорусского президента Александра Лукашенко. После его отпустили, но вновь задержали 9 августа – с того времени о его местонахождении ничего не известно.

В Беларуси исчез журналист-расследователь и ведущий авторской программы на "Белсат" Стас Ивашкевич. На прошлой неделе вместе со своими коллегами он опубликовал материал о женщинах президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом издание "Проект" сообщило 11 августа в Facebook.

"Последний раз Стас связывался с коллегами 9 августа в полдесятого вечера. Он сказал, что его задержали и везут в изолятор на улице Окрестина. Однако с тех пор больше о его судьбе ничего не известно: адвоката не пустили в изолятор и не дали никакой информации о том, где находится журналист", – говорится в сообщении.

Издание отметило, что, по неофициальной информации, на журналиста завели уголовное дело.

"На прошлой неделе Стаса и его коллег уже задерживали во время подготовки материала о женщинах белорусского президента, и мы опасаемся, что сейчас то задержание может оказаться отягчающим обстоятельством для журналиста. Уже после выхода материала мы замечали наружное наблюдение за журналистами его команды. Мы просим всех, кому известно что-либо о нахождении Ивашкевича, связаться с нами или его коллегами", – добавили в издании.

В "Проекте" отметили, что вместе с Ивашкевичем в Беларуси сейчас задержаны или без вести пропали десятки российских и белорусских журналистов.

"Так, уже полтора дня ничего не известно о нахождении российского журналиста Максима Солопова. Мы обращаемся к властям Беларуси с требованием предоставить информацию о нахождении наших коллег и освободить их", – подчеркнули журналисты.

В Беларуси 9 августа прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предварительным результатам Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%. Остальные кандидаты набрали менее 2% голосов. ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Между силовиками и протестующими произошли стычки. Для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы

Точное количество пострадавших не называлось; по данным правозащитников, их десятки. 10 августа в Минске погиб один из активистов. Пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова сообщила, что в руке демонстранта взорвалось взрывное устройство. Пользователи социальных сетей сообщили телеканалу "Белсат", что мужчина скончался в результате попадания светошумовой гранаты.

Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело после протестов по фактам массовых беспорядков, хулиганства и сопротивления сотрудникам милиции.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. С такими заявлениями, в частности, выступили СШАНАТООБСЕУкраина, Польша, Литва и другие.

Видео: proekt.media / YouTube