Климкин: Борьба за то, чтобы остановить Путина, выиграна


В истории с Афганистаном после ухода из него Соединенных Штатов есть угрозы для Украины. Такое мнение выразил 18 августа в Facebook бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
"Не понимаю тех, кто верит в использование проблем для имиджа США от последних событий в Афганистане для нас. Мол, пусть что-то дадут, чтобы этот имидж улучшить. Это та самая забавная надежда на "дядю Джо", а здесь еще и желание использовать непростую для США ситуацию. Так с США не работает", – написал дипломат.
По его словам, те, кто так считает, не вынесли урок из недавних событий.
"США вошли в Афганистан, чтобы победить "Аль-Каиду", и эта задача частично решена. Это борьба "против". А вот борьба "за" новый Афганистан проиграна. Теперь посмотрите на нас, на Украину. Борьба за то, чтобы остановить [президента РФ Владимира] Путина, – выиграна. Конечно, далеко не окончательно. А вот борьба за новую Украину как часть Запада пока, согласитесь, – нет", – считает Климкин.
Он сделал вывод, что неудача в борьбе за "новый Афганистан" может привести к свертыванию борьбы за новые демократии, в том числе за "новую Украину".
"А нам общий успех с США необходим – только с ними можно остановить Россию и Путина. А пользование американскими трудностями в Афганистане непременно вернется нам бумерангом", – объяснил Климкин.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 августа, 16.41
Мир
Байден считает, что у талибов сейчас "экзистенциальный кризис"
19 августа, 16.40
Мир
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар