$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Лукашенко лишили статуса почетного доктора Киевского университета имени Шевченко

Лукашенко лишили статуса почетного доктора Киевского университета имени Шевченко Лукашенко стал человеком, ради которого КНУ разработал процедуру лишения звания почетного доктора
Фото: EPA
Ученый совет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко лишил находящегося при власти в Беларуси Александра Лукашенко статуса почетного доктора университета. Об этом ректор КНУ Владимир Бугров сообщил "Украинской правде".

По его словам, голосовали в тайном режиме, чтобы подсчитать голоса автоматически.

Это первое такое решение в истории КНУ, ранее процедуры лишения звания почетного доктора не существовало. Без Лукашенко в списке почетных докторов КНУ останется 98 человек.

Как рассказывал Бугров в интервью "Украинской правде", Лукашенко получил звание почетного доктора КНУ во время своего визита в Киев в 2009 году по просьбе администрации тогдашнего президента Виктора Ющенко. КНУ прибег к такому "символическому жесту" в знак дружбы между украинским и белорусским народами.

У Бугрова спрашивали, почему Лукашенко, тайную инаугурацию которого Украина не признала, остается почетным доктором университета, еще в марте этого года – сразу после избрания Бугрова ректором. Он пояснял, что нет процедуры лишения этого звания.

25 мая ректор сообщил, что обратился к ученому совету университета с призывом срочно решить данный вопрос. Комиссии ученого совета выработали процедуру лишения почетного звания – основаниями для этого являются нарушения прав человека, неуважение к государству Украина.

"BBC News Україна" отмечает, что случай лишения звания ранее был в другом столичном вузе – Киево-Могилянской академии. В 2004 году, во время Оранжевой революции, звание лишили первого президента Украины Леонида Кравчука. В интервью "BBC News Україна" тогдашний президент НаУКМА Вячеслав Брюховецкий пояснял, что это произошло из-за того, что Кравчук "прекрасно знал" о фальсификации выборов в пользу Виктора Януковича, но не противостоял этому.

Контекст

Вопрос о лишении Лукашенко почетного докторского звания заново возник после истории с самолетом Ryanair 23 мая. Борт, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли). "Для сопровождения" самолета по поручению Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

После проверки борта белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали одного из основателей белорусского оппозиционного Telegram-канала NEXTA, журналиста Романа Протасевича и его девушку, россиянку Софию Сапегу. Протасевич и Сапега арестованы, их признали политзаключенными.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.