$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новый ректор университета имени Шевченко объяснил, почему Лукашенко не лишают звания почетного доктора КНУ

Новый ректор университета имени Шевченко объяснил, почему Лукашенко не лишают звания почетного доктора КНУ Вопрос лишения звания Лукашенко (на фото) ректор вуза назвал политико-правовым
Фото: ЕРА
Находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко остается почетным доктором Киевского университета имени Тараса Шевченко, потому что нет процедуры лишения этого звания, отметил ректор КНУ Владимир Бугров.

Находящийся с 1994 года у власти в Беларуси Александр Лукашенко остается почетным доктором Киевского национального университета (КНУ) имени Тараса Шевченко.

Об этом новый ректор вуза Владимир Бугров сообщил агентству "Интерфакс-Украина" в интервью, которое было опубликовано 29 марта.

"На самом деле на сегодняшний день отсутствует процедура. Мы живем в правовом государстве, поэтому должен быть механизм лишения таких званий. Сейчас историко-мемориальная комиссия дала заключение ученому совету университета, что такого прецедента не было ни в какие годы. И на том дискуссия приостановилась, но она не завершена. Этот вопрос политико-правового характера", – сказал он.

По словам ректора КНУ, он предложит ученому совету вуза создать комиссию для разработки "какого-то видения относительно возможности лишения" звания.

"Если такая политико-правовая возможность есть – это нужно делать. Я как член ученого совета буду голосовать за такое лишение. Я считаю, что это дело чести. Но в таких вопросах всегда очень важно соблюсти процедуру, чтобы мы правильной цели достигли правильным способом", – объяснил Бугров.

Почетным доктором КНУ имени Шевченко Лукашенко стал в ноябре 2009 года.

Бугров избран ректором университета в марте 2021 года.

В Беларуси с 9 августа 2020 года продолжаются акции протеста несогласных с результатами голосования на выборах президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Оппозиция настаивает на проведении новых выборов в Беларуси. Лукашенко заявил, что сначала в стране надо изменить конституцию (проект новой конституции, по его словам, представят в 2021 году), а уже после этого провести новые выборы.

16 марта Лукашенко подписал указ о создании конституционной комиссии, которая должна разработать новую редакцию основного закона Беларуси. В конце февраля он говорил, что ни один его ребенок не будет президентом Беларуси после него.