$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Маси Найем: Луценко соврал, что похоронами Гандзюк занимается "Народный фронт"

Маси Найем: Луценко соврал, что похоронами Гандзюк занимается "Народный фронт" Гандзюк умерла 4 ноября
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сказал, что похоронами общественной активистки Екатерины Гандзюк занимается "Народный фронт". Адвокат и знакомый погибшей Маси Найем утверждает, что на самом деле ими занимается горсовет Херсона.

Генпрокурор Юрий Луценко соврал, что похоронами херсонской общественной активистки Екатерины Гандзюк занимается "Народный фронт". Об этом 6 ноября в Facebook заявил адвокат и знакомый погибшей Маси Найем.

Он напомнил, что сегодня в Верховной Раде Луценко сказал: "И сегодня похоронами Гандзюк занимается "Народный фронт", а не эти деятели, которые собирают на этом свои кровавые дивиденды".

"Народный фронт" не занимается похоронами Екатерины Гандзюк. Это ложь. Похоронами занимается горсовет Херсона. "Кровавые дивиденды" мы начали собирать в тот же день, когда Екатерину облили кислотой и мы приехали в Херсон", – сообщил Найем.

Он добавил, что в то время "ни генеральный прокурор, ни президент, ни министр внутренних дел не сделали ни одного заявления".

"Тогда Екатерина еще была жива. Теперь она умерла. И только теперь такое оживление и заявление об увольнении... Так у кого танцы?" – подчеркнул Найем.

Гандзюк облили кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку серной кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

26 сентября Гандзюк записала открытое обращение, перечислив факты десятков нападений на активистов, заказчики которых не наказаны.

4 ноября Гандзюк умерла. Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

5 ноября Telegram-канал The Newsroom, который ведут журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, сообщил со ссылкой на собственные источники, что помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского подозревают в передаче денег Сергею Торбину – вероятному организатору убийства сотрудницы мэрии Херсона, общественной активистки Екатерины Гандзюк.

6 ноября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следствие подозревает 12 человек в том, что они могли выступить заказчиками убийства активистки. Он также сообщил, что прокуратура передаст в суд производство по исполнителям до конца года.

Верховная Рада 6 ноября создала временную следственную комиссию по расследованию убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк и нападений на других активистов.