$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Нардеп Карпунцов: После заседания в Херсоне у следственной комиссии ВР по делу Гандзюк появились документы, которые могут дать основания выдвигать новые версии

Нардеп Карпунцов: После заседания в Херсоне у следственной комиссии ВР по делу Гандзюк появились документы, которые могут дать основания выдвигать новые версии Карпунцов: Информация, которую мы получили на месте в Херсоне, дала много для понимания ситуации
Фото: Асоціація випускників Програми стажування у ВР та ЦОВВ "Ліга інтернів" / Facebook

Часть доказательств, полученных во время выездного заседания в Херсоне временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства Екатерины Гандзюк и нападения на активистов, может быть передана правоохранителям, сообщил член комиссии, нардеп от Блока Петра Порошенко Валерий Карпунцов.

После первого дня выездного заседания в Херсоне 29 ноября временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию убийства Екатерины Гандзюк и нападения на активистов получила важные доказательства, в том числе – документы. Об этом сообщил член комиссии, нардеп от Блока Петра Порошенко Валерий Карпунцов, пишет пресс-служба БПП.

"Могу утверждать, что та информация, которую мы получили на месте, дала много для понимания ситуации, дала новые факты. Теперь у комиссии будут новые доказательства, в том числе доказательства материального характера, то есть документы, которые будут давать основания выдвигать даже новые версии. Я уже вижу, как человек, который работал в правоохранительных органах и имеет научную степень в области права, что часть доказательств, которые были собраны комиссией и будут важными для следствия, мы передадим правоохранительным органам", – заявил депутат.

31 июля Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, а также Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

12 ноября правоохранители арестовали помощника нардепа от БПП Николая Паламарчука Игоря Павловского без возможности внесения залога. Его подозревают в передаче денег Торбину.

Комиссию по расследованию нападений на активистов Верховная Рада создала 6 ноября. Ее возглавил внефракционный нардеп Борислав Береза, в состав вошли нардепы от Блока Петра Порошенко Юрий Буглак, Валерий Карпунцов, Мустафа Найем, Максим Саврасов, Василий Яницкий, депутаты от "Народного фронта" Игорь Алексеев, Сергей Высоцкий, Антон Геращенко, парламентарии от Оппозиционного блока Юрий Павленко и Дмитрий Шпенов, депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко, депутат из группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко, нардеп из группы "Воля народа" Евгений Рыбчинский, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и внефракционный нардеп Остап Еднак.

20 ноября комиссия определила список дел, которыми будет заниматься. Это дело активистки Валентины Макаровой (ее сильно избили в июле 2015 года); дела активистов Виталия Устименко, Олега Михайлика и Сергея Стерненко (на них нападали в разное время в течение 2018 года, в том числе с применением огнестрельного оружия); дело бывшего главы фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" в горсовете Сергея Самарского (его убили в ноябре 2017 года); дела Гандзюк и ветерана антитеррористической операции Виталия Олешко (позывной Олешко – Сармат, его застрелили в июле 2018 года в Бердянске); дело активиста Николая Бычко (его нашли повешенным в июне 2018 года в лесу под Чугуевом).

Председатель комиссии, внефракционный нардеп Борислав Береза сообщал, что во время заседания в Херсоне в открытом режиме комиссия заслушала руководство Херсонской области и Херсона, а в закрытом – представителей прокуратуры, Службы безопасности Украины и Нацполиции и начала заслушивать показания общественных активистов.

Комиссия продолжит выездное заседание в Херсоне 30 ноября.