$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нардеп Поляков: Хочу пройти психиатрическую экспертизу

Нардеп Поляков: Хочу пройти психиатрическую экспертизу Поляков собирается на экспертизу 4 сентября
Фото: Максим Поляков / Facebook

Психиатрическую экспертизу народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков обещает пройти 4 сентября в ответ на заявление директора Национального антикоррупционного бюро Украины Артема Сытника, что нардеп психически больной.

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков намерен пройти 4 сентября психиатрическую экспертизу. Об этом он проинформировал сегодня на брифинге, сообщает "Укринформ".

Так Поляков прокомментировал слова директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника.

"Он заявил, что я психически больной. Хочу сказать, что в понедельник хочу пройти психиатрическую экспертизу, чтобы было понятно, больной Поляков на голову или нет", – отметил народный депутат.

4 августа на брифинге в Одессе Сытник сказал, что заявления Полякова о том, что в НАБУ якобы занимаются злоупотреблениями, может прокомментировать разве что психиатр.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

6 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента Национального антикоррупционного бюро за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. По информации правоохранителей, помощница после получения взятки приобрела два мобильных телефона iPhone 7, один из которых был изъят у жены Полякова.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на его задержание и арест. В парламентском комитете по вопросам регламента потребовали расследовать деятельность детективов НАБУ, якобы совершивших "преступление путем провокации подкупа".

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог". Браслет он носит с 23 августа.

29 августа Поляков заявил, что суд признал его потерпевшим по делу о провокации подкупа сотрудниками НАБУ. Он также говорил, что Генеральная прокуратура Украины должна вручить уведомление о подозрении директору НАБУ Артему Сытнику и детективам. 30 августа суд эту информацию не подтвердил.

Материалы по теме