$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Не новость, что Германия настроена достроить "Северный поток – 2", но отравление Навального тоже будет иметь последствия – Кулеба

Не новость, что Германия настроена достроить "Северный поток – 2", но отравление Навального тоже будет иметь последствия – Кулеба Кулеба считает, что отравление Навального будет иметь последствия для России со стороны Германии
Фото: ЕРА

Несмотря на желание Германии достроить "Северный поток – 2", строительству которого Украина противодействует, после заявления об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального последствия для Российской Федерации неизбежны. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Отравление российского оппозиционера Алексея Навального вызовет последствия для Российской Федерации, несмотря на намерение Германии достроить "Северный поток – 2". Об этом 2 сентября написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в Twitter, отвечая на вопросы пользователей соцсети.

Министра попросили объяснить позицию Германии, которая 2 сентября озвучила два заявления: о намерениях сотрудничать с Российской Федерацией по "Северному потоку – 2", а затем заявили об отравлении Навального "Новичком". Будут ли настоящие последствия для России или нет?

"Это не новость, что Германия настроена достроить "Северный поток – 2". И не новость, что мы этому противодействуем. Но отравление Навального тоже будет иметь последствия", – ответил на этот вопрос Кулеба.

Утром 20 августа рейсовый самолет, на котором Навальный возвращался в Москву после поездки по Сибири, экстренно сел в Омске из-за вероятного отравления политика.

Изначально российские медики не отпускали оппозиционера на лечение в Германию, однако позже дали разрешение на транспортировку – утром 22 августа Навального на самолете доставили в берлинскую клинику "Шарите".

24 августа немецкие врачи заявили, что Навального отравилиПоследний раз клиника сообщала о состоянии Навального 28 августа. Врачи рассказали, что политик до сих пор находится в коме на искусственной вентиляции легких, опасности для его жизни нет.

2 сентября немецкое правительство сообщило, что в организме Навального нашли следы нервно-паралитического боевого вещества, похожего по составу на "Новичок". Биологический материал, отобранный у политика, исследовала специальная лаборатория вооруженных сил Германии. Официальный Берлин осудил покушение на Навального и потребовали от властей России объяснений.

Газопровод "Северный поток – 2" должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Строительство было заморожено после того, как в декабре 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, который предусматривает введение санкций против газопроводов "Турецкий поток" и "Северный поток – 2". Сразу после этого швейцарская компания Allseas приостановила работы по строительству "Северного потока – 2" и вывела из Балтийского моря свои суда-трубоукладчики. На момент приостановки работ оставалось уложить по дну Балтийского моря 160 км труб, сообщило издание Neftegaz.ru

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

1 сентября канцлер Германии Ангела Меркель пообещала, что "Северный поток – 2" достроят, несмотря на угрозы санкций со стороны США.