$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

О безопасности Украины – только с участием Украины. Кулеба пообщался с Боррелем

О безопасности Украины – только с участием Украины. Кулеба пообщался с Боррелем

Главной темой беседы Борреля и Кулебы стала ситуация с безопасностью в Европе


Фото: EPA
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 23 декабря провел телефонный разговор с высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, во время которого стороны обсудили ситуацию с безопасностью в Европе. Об этом Кулеба сообщил в Twitter.

"Провел телефонный разговор с главой дипломатии ЕС Жозепом Боррелем. Главная тема – ситуация с безопасностью. Мы оба согласились с ключевым принципом: решения по безопасности Украины могут приниматься только при участии Украины, а решения по безопасности Европы – в целом при участии ЕС", – написал глава украинского МИД.

Контекст

7 декабря 2021 года президент РФ Владимир Путин во время онлайн-переговоров с президентом США Джо Байденом на фоне сообщений американских СМИ о стягивании войск РФ к украинским границам заявил, что НАТО предпринимает попытки "освоения" территории Украины и потребовал "надежных, юридически зафиксированных гарантий", что НАТО не будет расширяться на восток. В Белом доме отметили, что Байден не пошел на уступки российской стороне относительно возможного вступления Украины в НАТО.

10 декабря Россия потребовала от Североатлантического альянса официально отозвать обещание Украине о ее вступлении в НАТО. Столтенберг в ответ на это подчеркнул, что право каждого народа выбирать свой путь остается фундаментальным для НАТО.

23 декабря Путин в ходе ежегодной пресс-конференции в очередной раз заявил, что в 1990-х годах страны Запада заверяли Москву, что не станут расширять НАТО на восток.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ на заявления Путина, касающиеся Альянса, сказал, что любая европейская страна может стать членом НАТО и организация никогда не давала обещаний не расширяться.