$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко не пришел на допрос в ГБР, его вызовут еще раз после 21 июля – Труба

Порошенко не пришел на допрос в ГБР, его вызовут еще раз после 21 июля – Труба Труба: Порошенко должен быть заинтересован в даче показаний
Фото: Державне бюро розслідувань / Facebook

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба сказал, что пятый президент Украины Петр Порошенко должен был прийти на допрос в качестве свидетеля в уголовном производстве об отмывании средств во время продажи завода "Кузница на Рыбальском"; он рассчитывает, что бывший глава государства придет к следователю, когда его снова вызовут.

Пятого президента Украины Петра Порошенко еще раз вызовут на допрос в Государственное бюро расследований после 21 июля, сообщил директор ГБР Роман Труба на брифинге 17 июля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Порошенко должен быть заинтересован в даче показаний. В связи с тем, что он не явился на допрос, его будут повторно вызывать для проведения следственных действий. Я рассчитываю, что он придет и даст все показания", – сказал он.

Труба сообщил, что Порошенко вызывали в качестве свидетеля в уголовном производстве по факту заключения сделки и возможного уклонения от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем от продажи завода "Кузница на Рыбальском".

Директор ГБР отметил, что в этом производстве никому не объявляли подозрения – все участники производства находятся в равных условиях.

11 июля стало известно, что Порошенко вызывали на допрос на 17 июля. На следующий день пресс-служба партии экс-президента "Европейская солидарность" сообщила, что Порошенко в этот день не сможет быть в ГБР, так как у него запланирован визит во Францию, в политсиле отрицали получение главой государства повестки. 

16 июля Труба заявил, что следователи ГБР ожидают экс-президента на допрос и не уведомлены о том, что он не может прийти, сообщало агентство "Интерфакс-Украина".

Адвокат Порошенко Игорь Головань в тот же день в своем блоге на сайте "Украинской правды" отметил, что директор ГБР не владеет информацией о том, что происходит в возглавляемом им ведомстве. 

"А потому многочисленные публичные заявления о том, что Петр Порошенко никаких вызовов на допрос не получал, прошли мимо него. Но сегодня ГБР получило документ, где все объясняется", – написал адвокат и опубликовал копию уведомления, которое направили в ГБР.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.

15 ноября 2018 года связанная с украинским бизнесменом Сергеем Тигипко кипрская компания Ewins Limiтеd из группы ТАС приобрела у инвестиционного фонда Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал" 2 535 263 акции "Кузницы на Рыбальском", а у фонда ВІК нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко – 690 460 акций завода.

После этого компания Тигипко стала владельцем более 94% от уставного капитала общества.

В июне 2019 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Кузницу на Рыбальском" на 136 тыс. грн за подачу в 2018 году недостоверной информации во время получения разрешения на концентрацию Тигипко акций завода через Ewins Limiтеd.

В июле стало известно, что Тигипко заплатил инвестфонду Порошенко за акции завода почти $236 млн.