$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол Германии сомневается, что КСУ в своем решении учел закрепленный в Конституции курс на евроинтеграцию

Посол Германии сомневается, что КСУ в своем решении учел закрепленный в Конституции курс на евроинтеграцию Фельдгузен: Борьба с коррупцией является центральной составляющей в стремлениях Украины приблизиться к ЕС
Фото: EPA

По словам посла Германии в Украине Анки Фельдгузен, после решения Конституционного Суда по поводу антикоррупционных законов возникает вопрос, может ли КСУ в своем нынешнем составе действовать в соответствии со своими конституционными задачами.

В своих решениях Конституционный Суд Украины должен учитывать закрепленный в Конституции курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию, однако существуют сомнения, что это было учтено при принятии решения КСУ по поводу антикоррупционного законодательства. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" 2 ноября заявила посол Германии в Украине Анка Фельдгузен.

По ее словам, в связи с этим возникает вопрос, может ли КСУ в своем нынешнем составе действовать в соответствии со своими конституционными задачами.

"Борьба с коррупцией является центральной составляющей в стремлениях Украины приблизиться к Европейскому союзу и выполнить конституционную задачу необратимости евроатлантического курса. Эту конституционную задачу должен учитывать в своих решениях и Конституционный Суд. Однако существуют сомнения, что это было учтено при принятии последнего решения относительно электронных деклараций о доходах, кроме того, кажется, что некоторые судьи имели конфликт интересов. Поэтому у меня также возникает вопрос, может ли Конституционный Суд в своем нынешнем составе действовать в соответствии со своими конституционными задачами", – сказала Фельдгузен.

Посол подчеркнула, что все участники политического процесса должны урегулировать кризис конструктивно и методами правового государства. Она отметила, что наблюдает за развитием событий вокруг решения КСУ "с большим и большим беспокойством".

Конституционный Суд Украины 27 октября 2020 года отменил часть положений антикоррупционных законов и указал, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных данных, а также умышленную неподачу деклараций является чрезмерным наказанием за совершение таких правонарушений.

В "Большой семерке" и Евросоюзе выразили обеспокоенность этим решением. Посол Украины при ЕС Николай Точицкий в письме к вице-премьер-министру по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольге Стефанишиной сообщил, что решение КСУ может стать причиной приостановки безвизового режима с Евросоюзом

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции в связи с решением КСУ 28 октября закрыло доступ к реестру электронных деклараций и прекратило их проверку, хранение и обнародование. Глава агентства Александр Новиков назвал решение КСУ "сокрушительным поражением антикоррупционной реформы".

Председатель Конституционного Суда Александр Тупицкий сказал, что НАПК специально "разогнало ситуацию", судья КСУ Игорь Слиденко заявил, что решение суда не предусматривало необходимости закрывать реестр.

29 октября после заседания СНБО во исполнение распоряжения Кабмина НАПК открыло доступ к реестру электронных деклараций.

В тот ж день президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагается признать неправомерным решение КСУ, лишить полномочий весь состав суда и назначить новый, а также обеспечить непрерывность действия антикоррупционного законодательства. Тупицкий заявил, что этот проект закона имеет признаки конституционного переворота и противоречит двум статьям Конституции Украины. 

Представители Совета Европы 31 октября раскритиковали законопроект Зеленского. В ответ НАПК заявило, что Конституционный Суд по крайней мере дважды нарушил Конституцию Украины.

2 ноября на встрече с парламентской фракцией "Слуга народа" президент призвал поддержать увольнение судей КСУ.