$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

С 25 сентября на улицах Одессы появятся усиленные патрули полиции и Нацгвардии – замглавы МВД

С 25 сентября на улицах Одессы появятся усиленные патрули полиции и Нацгвардии – замглавы МВД Правоохранители обсуждали нападения на активистов в Одессе
Фото: mvs.gov.ua

Министерство внутренних дел Украины сделает все, чтобы не допустить давления и запугивания представителей общественных организаций. Об этом сообщил замминистра Сергей Яровой на совещании в Одессе, где обсуждалось расследование покушения на активиста Олега Михайлика.

Сотрудники Национальной полиции и бойцы Национальной гвардии Украины с 25 сентября начнут усиленное патрулирование улиц Одессы. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел Украины по итогам совещания, которое 24 сентября провели в областном центре первый заместитель министра Сергей Яровой и первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

На совещании обсуждался ход расследования нападения на одесского активиста Олега Михайлика.

Как подчеркнул Яровой, для его ведомства "принципиально важно прекратить любые попытки давления, запугивания и тем более уголовной расправы" над патриотическими общественными организациями региона.

"Должна быть системность работы. Это и оперативные службы, и уголовный блок, больше внимания уделять профилактическим, превентивным мерам. Когда происходит какая-то ситуация, да, мы собираем лучшие силы, начинаем бежать и показываем хорошие результаты и раскрытия. Анализ и прогнозирование ситуации – здесь я вижу существенные просчеты, поэтому хочу, чтобы именно по этому направлению вы организовали работу", – отметил Яровой.

Он сообщил, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и генеральный прокурор Юрий Луценко в начале октября планируют посетить регион.

22 сентября Михайлик получил огнестрельное ранение возле своего дома. Экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Зоя Казанжи сообщила, что активист потерял до двух литров крови и пережил клиническую смерть. Утром 23 сентября он пришел в себя. 

Глава одесской облорганизации "Сила людей" Игорь Бычков отметил, что Михайлик активно критиковал мэра Одессы Геннадия Труханова, а также главу одесской областной полиции Дмитрия Головина и областного прокурора Олега Жученко.

24 сентября Луценко сообщил о вылете в Одессу "усиленной группы правоохранителей".

В 2018 году несколько раз покушались на одесского активиста Сергея Стерненко. 24 мая во время нападения активист получил повреждение руки и ушиб головы. При этом он нанес одному из нападавших смертельный удар ножом в живот.

2 августа в селе Лиманка Одесской области грузовик ГАЗ наехал на легковой автомобиль Toyota, в котором ехали лидер одесской организации "Народного руху" Михаил Кузаконь и журналист Григорий Козьма. Полиция расследует инцидент как покушение на убийство.