$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Шайка мерзавцев и недоросль, у которого диарея мозга". Луценко в Раде высказался о депутатах. Видео

"Шайка мерзавцев и недоросль, у которого диарея мозга". Луценко в Раде высказался о депутатах. Видео

Луценко обсудил с депутатами ход расследования убийства Гандзюк


Фото: ЕРА
6 ноября в Верховной Раде генеральный прокурор Украины резко высказался о депутатах во время обсуждения расследования убийства общественной активистки Екатерины Гандзюк. Он заявил, что в 2017 году была аналогичная ситуация, когда "шайка мерзавцев пыталась примазаться к убийству адвоката Ирины Ноздровской и проливала здесь море лживых слез о том, что следствие ничего не делает". Генпрокурор добавил, что "если бывший председатель комитета, который должен был руководить всей антикоррупционной политикой, до сих пор не понимает разницу между процессуальным руководством и следствием, которого в ГПУ уже нет год, то это не председатель комитета, а просто недоросль, у которого диарея мозга выливается здесь, прямо в зале". Трансляцию выступления вел телеканал "112 Украина" в YouTube.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 1 августа ее доставили в Киев для дальнейшего лечения. Гандзюк перенесла более 10 операций.

По делу Гандзюк были арестованы предполагаемый организатор нападения Сергей Торбин, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов и Никита Грабчук, который, по версии следствия, облил активистку кислотой. Они являются участниками боевых действий на востоке Украины в составе добровольческих формирований. Заказчиков преступления до сих пор не назвали.

4 ноября Екатерина Гандзюк умерла

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в Главное следственное управление СБУ все материалы по делу Гандзюк.

5 ноября Telegram-канал The Newsroom, который ведут журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова, сообщил со ссылкой на собственные источники, что помощника нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игоря Павловского подозревают в передаче денег Сергею Торбину – вероятному организатору убийства сотрудницы мэрии Херсона, общественной активистки Екатерины Гандзюк.

6 ноября Луценко сообщил, что следствие подозревает 12 человек в том, что они могли выступить заказчиками убийства активистки. Он также заявил, что подал заявление об отставке.

Видео: 112 Украина / YouTube