Швец о помощи Израиля Украине: У меня впечатление, что произошел перелом


Живущий в США бывший советский разведчик и сокурсник президента РФ Владимира Путина по Институту КГБ Юрий Швец считает, что в вопросе помощи Израиля Украине произошел перелом.
Об этом он заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.
"У меня сложилось именно такое впечатление буквально за последнюю где-то неделю – максимум две недели: произошел перелом, с моей точки зрения, в этом плане", – сказал Швец, отвечая на вопрос, может ли Израиль начать предоставлять Украине военную помощь после того, как Иран "фактически вступил в войну".
Швец напомнил о шестом заседании консультативной группы по оказанию помощи Украине в формате "Рамштайн", которое состоялось 12 октября в Брюсселе. После этой встречи союзников глава Пентагона Ллойд Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли провели брифинг и Милли заявил о необходимости укрепить украинскую систему противовоздушной и противоракетной обороны.
Экс-разведчик отметил, что, работая в КГБ, любил ходить на пресс-конференции. По его словам, самая важная информация озвучивается в ответах на вопросы.
"Когда человек читает по бумажке заготовленный текст, этот текст стерильный. А вот когда начинаются неожиданные вопросы и надо отвечать – вот тут-то проскальзывает. [...] И, отвечая на вопросы, а что же туда [в интегрированную систему ПВО/ПРО] будет включено, генерал Милли упомянул системы Patriot и сказал: "И у израильтян есть очень хорошие системы". Он не назвал [какие именно], но сказал, что есть очень хорошие, эффективные системы. То есть разговор об этом идет. Причем идет в практическом плане. Эти два человека – я имею в виду Остина и Милли – это не фантазеры", – добавил он.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 октября, 18.00
События
19 октября, 17.19
В гостях у Гордона
Нетаньяху призвал не давать Украине израильское оружие
19 октября, 12.38
Мир
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости