$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США и партнеры помогут Украине укреплять энергетическую безопасность – Блинкен

США и партнеры помогут Украине укреплять энергетическую безопасность – Блинкен Блинкен (на фото) общался с Зеленским в Глазго
Фото: ЕРА
2 ноября в ходе встречи в шотландском Глазго президент Украины Владимир Зеленский и государственный секретарь США Энтони Блинкен обсуждали темы энергетики, в том числе газопровод "Северный поток – 2". Об этом Государственный департамент США проинформировал со ссылкой на своего пресс-секретаря Неда Прайса.

Встреча состоялась на полях климатического саммита ООН COP26.

"Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку США суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Он приветствовал шаги Украины по борьбе с коррупцией и подчеркнул, что вместе с нашими союзниками и партнерами Соединенные Штаты будут продолжать укреплять энергетическую безопасность Украины, в том числе за счет снижения рисков, связанных с трубопроводом "Северный поток – 2", – говорится в сообщении Госдепа.

Зеленский после встречи заявил, что обсудил с Блинкеном "напряженную ситуацию" на Донбассе, вопросы военно-оборонного сотрудничества Украины и США и "вызовы в энергетике".

Контекст

Газопровод "Северный поток – 2", который должен поставлять российский газ в Европу в обход Украины, должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря.

Строительство "Северного потока – 2" полностью завершено. 4 октября российский "Газпром" сообщил, что начал заполнять газом первую нитку газопровода.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают трубопровод угрозой для энергетической безопасности Европы. 

Администрация президента США Джо Байдена выступала против строительства газопровода, однако в конце мая 2021 года глава Белого дома назвал "контрпродуктивным" с точки зрения отношений с Европой введение новых санкций против "Северного потока – 2", поскольку газопровод тогда был "практически закончен".

Германия и США 21 июля 2021 года сообщили, что заключили соглашение по газопроводу "Северный поток – 2". Германия обещала, что применит национальные санкции против России и призовет к эффективным мерам ЕС, если РФ продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны или "совершит дальнейшие агрессивные действия против Украины".