Судья Верховного Суда Ткачук: Судопроизводство должно изменяться по мере развития общества. Если появились смартфоны, информация из них может использоваться в суде


Судопроизводство должно меняться с развитием общества, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" судья Верховного Суда Украины (ВС) Олег Ткачук.
Разговор об этом зашел после вопроса о судебной реформе в Украине.
"Мне кажется это жизненно необходимым – судопроизводство должно изменяться в зависимости от того, как развивается общество. Если у нас появились мобильные телефоны, понятно, что все ими пользуются, то в определенных случаях информацию, которая есть в этих телефонах, мы можем использовать как доказательства или использовать технику для дистанционного участия в судебных заседаниях. Это само по себе меняет процедуру", – сказал судья.
Он отметил, что раньше были законы, которые "хорошие для россиян" и которые не подходят украинцам. Поэтому законы меняли, и "тот же процесс происходил в судебной процедуре".
"Нельзя сказать, что изменения когда-то должны закончиться. В последние годы происходила уже не эволюция судебной власти, а действительно реформа", – считает Ткачук.
Судья Верховного Суда Ткачук: Чтобы люди защищали страну, военнослужащим нужно дать возможность отстаивать права в суде сейчас, а не через 5–10 лет. Читайте полную версию интервью
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Смешали пюре с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар