$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Свидетеля по делу МН17 Цемаха выпустили из СИЗО, заработал Высший антикоррупционный суд. Главное за день G

Свидетеля по делу МН17 Цемаха выпустили из СИЗО, заработал Высший антикоррупционный суд. Главное за день Главные события дня
Фото: radiosvoboda.org, Вищий антикорупційний суд / Facebook

Издание "ГОРДОН" представляет обзор событий четверга, 5 сентября.

Цемах вышел из СИЗО

Апелляционный суд Киева освободил под личное обязательство бывшего начальника "бригады противовоздушной обороны ДНР" Владимира Цемаха, которого называют ключевым свидетелем по делу о крушении летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур рейса МН17 в небе над Донбассом в июле 2014 года.

Прокурор Олег Пересада выразил мнение, что Цемах вернется на оккупированную территорию Донбасса и будет скрываться от следствия. 

После этого российский президент Владимир Путин заявил, что переговоры об обмене удерживаемыми лицами между Украиной и РФ находятся на финальной стадии.

"Я думаю, что он будет достаточно крупным, масштабным. Это было бы уже достаточно хорошим шагом вперед, в сторону нормализации [отношений Украины и России]", – сказал он. 

Российская газета "Коммерсантъ" обратила внимание, что это заявление появилось через полчаса после решения по Цемаху. По данным издания, в Кремле фигуранта дела МН17 хотят обменять на украинского режиссера Олега Сенцова. 

Реакция в мире и Украине

Представители международной следственной группы по расследованию катастрофы рейса МН17 заявили, что еще не допрашивали Цемаха.

Глава министерства иностранных дел Нидерландов Стеф Блок сказал, что новости об освобождении Цемаха "вызывают много вопросов", но отказался сообщить, были ли Нидерланды проинформированы об этом заранее.

Политическая партия "Голос" призвала украинские власти объяснить это решение и внести ясность о роли Цемаха в возвращении удерживаемых в России украинских заложников.

В Киеве прошли акции протеста против решения суда. В частности, активисты "Нацкорпуса" у здания апелляционного суда жгли файеры и требовали повторно арестовать Цемаха. 

Первый обвинительный акт – в антикоррупционном суде

В Украине начал работать Высший антикоррупционный суд (ВАКС), на открытии присутствовал президент Владимир Зеленский

Глава ВАКС Елена Танасевич заявила, что судьям из общих местных судов должны поступить более 3 тыс. уголовных производств, из которых только по 190 досудебное расследование вело Национальное антикоррупционное бюро.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в ВАКС первый обвинительный акт.

Он касается бывшего первого заместителя гендиректора Государственного научно-исследовательского и проектного института титана Андрея Рачкова, которого подозревают в злоупотреблении властью и нанесении институту убытков на $1,258 млн, отметили в САП. 

Госстат подсчитал, что украинцы почти половину доходов тратят на продукты питания

Согласно данным Госслужбы статистики, 45,6% расходов украинцев приходится на продовольственные товары и питание вне дома, 31,1% – на непродовольственные товары.

14,1% граждане Украины тратят на оплату услуг, 1,2% – на личное подсобное хозяйство, 8% составляют другие расходы, говорится в отчете Госстата. 

В Украину приехали сенаторы, которых не пустили в Россию

Американские сенаторы, республиканец Рон Джонсон и демократ Крис Мерфи, которых не пустили в Россию в конце августа, приехали в Украину. 

Они начали свой визит со встречи с генеральным прокурором Русланом Рябошапкой. Также американские политики встретились с Зеленским, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Данилюком, главой Службы безопасности Иваном Бакановым и министром обороны Украины Андреем Загороднюком.

Сенаторы заверили Зеленского в дальнейшей поддержке Украины Соединенными Штатами и обсудили с ним вопросы двусторонних отношений, в том числе сотрудничество стран в сфере энергетической безопасности.

Внутреннее расследование в "Укробронпроме"

Генеральный директор "Укроборонпрома" Айварас Абромавичюс инициировал внутреннее расследование в концерне из-за утверждения его предшественником Павлом Букиным нового устава для "Укрспецэкспорта".

Согласно данным журналистов, Букин менее чем за две недели до ухода с должности подписал документ, которым существенно расширил полномочия руководства крупнейшего предприятия концерна и фактически вывел его из-под контроля "Укроборонпрома"

Абромавичюс сообщил, что сейчас ситуация на предприятиях-спецэкспортерах находится "под полным контролем". Он добавил, что будет обращаться в правоохранительные органы в случае обнаружения фактов противоправных действий предыдущего руководства "Укроборонпрома".

Экс-замгенпрокурора Кузьмина сняли с розыска 

Экс-замгенпрокурора Украины, действующего нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Рената Кузьмина сняли с базы розыска Министерства внутренних дел после того, как журналисты Bihus.info сообщили в полицию, что он находится в Раде.